Интервью с поэтессой из ЛНР Натальей Кулаковой, одной из победительниц Всероссийского конкурса песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова 2026 года. Текст песен следует в конце.
19 ноября 2026 года Национальный центр «Россия» станет главной творческой площадкой страны, приняв масштабный гала-концерт «Новые песни России». В этот вечер прозвучат новые композиции, написанные известными композиторами на стихи лауреатов Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н. Добронравова «Знание. Авторы», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина. nkocenter.ru
Наталья, а как Вы узнали о том, что Всероссийским обществом «Знание» проводится Всероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н.Добронравова.
Всё просто, когда попала «на интернет»: запустила поиск поэтические конкурсы в апреле и мае. Нашла этот конкурс, быстро прочла Положение, ознакомилась со сроками, и поняла, что несколько новых песенных текстов могу сделать.
А какие номинации были интересны, над чем вы работали?
Однозначно моим выбором были песни о Родине, о специальной военной операции, и очень хотелось написать песню о военных медиках. В прежние годы мною написано много лирических произведений, но сегодня настроение и состояние таково, что выплеска требуют именно эти темы.
Интересно узнать, удалось ли вам реализовать планы? Где черпали вдохновение? Откуда брались идеи?
Понимаете ли, идей у меня всегда множество. Мы наблюдаем за миром, мир наблюдает за нами. Например, текст песни «Здравствуй, брат» давно «крутился» в голове. Это история о том, как ребята на СВО дорожат своей дружбой в самых сложных ситуациях. Просто взялась и доработала материал. Текст песни «Россия-Русь» тоже был написан довольно быстро, тут и объяснять нечего, так чувствую. Учитывая сроки, отправила два эти текста на конкурс. Посмотрела информацию — 2 700 авторов участвуют из всех регионов России. Думаю, нормально.
А как же возник текст, который попал в финал конкурса?
Смотрю, время ещё есть. В какой-то статье попались строки, что военных медиков на СВО называют ангелами-спасителями. И появилась строка: «Ангелы-спасители в погонах», чуть позже это и стало названием песни. Поработала с текстом, но, имея прежний опыт работы с исполнителями, зная, что поэтический текст, как стихи, может быть хорош, но не всегда пригоден для вокального исполнения, как говорится, есть нюансы. Решила проверить вокальное исполнение на базе искусственного интеллекта, вставила текст на одном из сайтов, выбрала музыкальные инструменты, получила результат. Ну, и дополнительно отправила третий текст, по условиям Конкурса от одного автора можно было предоставлять 3 произведения в разных номинациях. Посмотрела информацию, ого, уже 4 900 авторов прислали свои стихи.
А как вы узнали, что стихи попали в финал?
Выехали на связь, разговаривали с младшей сестрой, она живёт в Ленинградской области. Как обычно обменялись новостями, и в конце разговора я прошу зайти Вконтакте на общество «Знание» и посмотреть результаты, т.к. нам зайти очень сложно. Она перезванивает через 5 минут и говорит, что я вошла в число 38 финалистов из 5 900 авторов. Я даже не сразу поверила, сестра мне скан страницы прислала. Конечно, очень обрадовалась.
Наталья, а что дальше? Вы же вошли в число 15-ти победителей?
Далее по условиям конкурса на песни победителей известные композиторы напишут песни. Победители Всероссийского конкурса песенной поэзии им. Н.Н.Добронравова приглашены на гала-концерт в Москву, который пройдёт в ноябре 2026 года. Вот там и встретимся со своими песнями, познакомимся с композиторами, надеюсь, что будет очень интересно, и будет много позитивных эмоций. Так что — результат нормальный для такого масштабного Всероссийского конкурса! Будем творить дальше!
Беседовала Инна Снопенко из газеты «Вестник Северодонецка».
Тексты песен Натальи Кулаковой на конкурсе:
Здравствуй, брат!
Когда уходит группа на задачу,
Где «дроны» бьют, и где чернеет ад.
Друзья в бою желают нам удачи
И тихо просят: Возвращайся, брат!
Припев:
И я вернусь туда, где ждут,
Где за Россию в бой идут,
И где при встрече говорят:
«Ну, здравствуй, брат! Вернулся, брат!»
Зашли в посадку, разнесли «опорник»,
Рванул внезапно вражеский снаряд.
Осколками прошитый я запомнил:
«Жми, медицина! Возвращайся, брат!»
Припев.
В «буханке» бредил, думал — я летаю,
Был ангел бел, на нём белел халат,
Когда реанимация спасала
Был голос Свыше: «Возвращайся, брат!»
Припев.
По всем фронтам от фланга и до фланга,
Короткий клич дороже всех наград,
В бою, в дороге, в крохотной землянке:
«Держись, братишка, возвращайся, брат!»
Припев.
Ангелы-спасители
Эти люди служат по призванью,
Медицина стала их судьбой,
Первыми они врачуют раны
В зоне риска, на передовой.
Припев:
Ангелы-спасители в погонах,
Медики, идущие на риск,
После Бога, в первом эшелоне,
Яростно сражаются за жизнь!
Грохот взрывов, выстрелы и стоны —
Это на земле, а не в кино.
Медвойска и под атакой «дронов»
Раненых спасают всё равно.
Припев
По законам «золотого» часа,
Всем другим законам вопреки.
Делают свою работы асы,
Убеждая: «Будем жить, сынки!».
Припев
Бой с бедою, зримый и незримый,
Происходит на пределе сил,
Медицинский фронт несокрушимый
Смерть неоднократно победил!
Припев
Наталья Кулакова, Россия. ЛНР, г. Северодонецк













