Светлана ЧЕРНЫШЁВА. Зубная фея

Мими  — мышь не простая, а породистая, с пушистыми белыми ушками и большими синими глазами. Но главным её украшением был фиолетовый бант, который она нашла в мусорном баке. Скажете, что в своей жизни никогда не встречали таких забавных Мими-мышек?.. Впрочем, расскажу всю эту историю по порядку.  А начну с того, что вам напомню, как опасно дарить зверушек, например, на день рождения. Зверушки  — не игрушки… И потом, одним нравятся большие лохматые собаки, которые говорят  — р-р-р, а другим  — мягкие и послушные кролики. Но мало кому хотелось бы получить мышь, так как она вряд ли будет охранять дом, да и стать ми-ми-милашкой у неё не всегда получается. Так что, когда гости разойдутся, становится понятно, что все эти возгласы: «Какая прелесть!» сдуваются как праздничные гелиевые шары.

Хотя у Мими была на этот счёт своя философия: «Человеческое сердце нужно выстрадать». Она даже поделилась этой светлой мыслью с Васей. Он тоже оказался на улице, а потом на долгострое. В общем, днём таскал кирпичи снизу вверх, а вечером сторожил большой многоэтажный дом, который пока без крыши и окон. Больше про Васю ничего не известно. Просто он не рассказывал…

 — Сыра хочешь?  — спросил Вася у Мими,  — он как раз с плесенью… как ты любишь.

Она не любила плесень, но когда Вася получал небольшую денежку за работу, то всегда закупался наперёд. Так что застарелый сыр был частым кушаньем у мышки. Однако она было не совсем обычной зверушкой, потому что исполняла желания.

 — А моё желание исполнишь?  — спросил старый Вася, жуя чёрный хлеб без сыра.

 — Разве не знаешь,  — занервничала мышь,  — что я только детишкам, за временные молочные зубы, даю вознаграждение? А у тебя и постоянные давно выпали.

 — Ну,  — не согласился Вася,  — пара-то зубов у меня ещё есть. Но ты не думай, я не обиделся! Я так просто спросил, скорее в воздух вопрос, риторический называется...

Но иногда в их жизни происходили чудеса. Это когда Мими уходила за детскими письмами. Она была настоящей зубной феей. Ни мамы с папами, ни дедушки не могли исполнять такие желания… Откуда только они брались у детей?

 — Вася, я всё-таки склеила вазу!  — радостно сообщила Мими и для большей убедительности показала свои лапки-замарашки.

 — Ну, видишь, не зря мне помогала цементную смесь варить! Моя школа!

 — Учил-не учил! Письмо помнишь от Маруси, из многоэтажки?

И тут Вася припомнил, что девочка мечтала получить айфон и несколько ноутбуков.

 — Послушать, так ты только две строчки и помнишь из письма,  — расстроилась мышка.

Но долго на Васю мышь дуться не могла. Он был её человеческим сердцем. Кстати, Маруся ещё рассказала, что мама с папой поссорились из-за упавшей старинной вазы. Но когда наутро они увидели её целёхонькой, долго обнимались. Сначала друг с другом, а потом с дочкой. И все решили, что ссора была лишь плохим сном! Маруся даже не вспомнила про свои нескромные заказы... Счастье  — оно дороже всего!

 — Вась, а ты знаешь, что хочет Вера из деревянного домика?  — Старик молчал. Спит что ли? Поэтому мышь крикнула погромче,  — Вера хочет вытащить из стеклянного ящика в супермаркете розового бегемота. Сначала монету бросаешь, а потом щипцами хватаешь, но редко получается. Что делать-то будем?

 — Нельзя детей к азарту приучать,  — сонно отозвался старик,  — а что там дальше?

«Мышка,  — прочитала грамотная Мими,  — если у меня не будет бегемота, я умру. Потому что мне такого подарил папа, а я всех потеряла».

 — Кого потеряла?  — переспросил Вася.

 — Папу и бегемота,  — ответила печально Мими.  — Ну, и что делать будем?

 — Подумаю минуточку...

Мими такие минуты больше всего не любила. Игрушечный бегемот  — ещё ладно. Потерялся и потерялся. Но вот папа!..

Городок был небольшой. Все маленькие домики как на ладошке. Вася очень скоро выяснил, что Верин отец нечаянно потерял зарплату и теперь боялся показаться на глаза родным. А когда узнал, что его очень-очень ждут дома, сразу вернулся, по пути вытащив для дочки из ящика с игрушками розового бегемота. Зато Мими получила от девочки сто двадцать сердечек, вырезанных из блестящей бумаги. Мышь их долго перебирала и складывала в стеклянную банку.

 — Ах, как чудесно делать добрые дела... Сколько красоты за это получаешь!

Вася же пошёл за водой, потому что в недостроенном доме водопровода ещё не было. А вернулся с лохматым подарком. Иногда таких пёсиков выпрашивали дети в своих письмах. Но что будет, если его никто не закажет в ближайшие полгода? Придётся ему скормить весь сыр, и с плесенью тоже. Вася оказался предсказуемым, тут же начал утешать и кормить щенка.

 — А тебе самому есть не нужно? Ты воздухом собираешься питаться? И почему кормишь его моим кушаньем? У меня даже заныло под ложечкой. Да не под этой железной, а там… внутри!

Мышь спрыгнула с низенькой скамеечки, которую Вася смастерил, чтобы смотреть на звёзды вечерами, и побежала вовнутрь недостроенного дома. Там у неё была норка, и даже с лежанкой. Как вдруг увидела на бетонном полу тоненький конвертик. Как это она обронила? И тут же разгрызла конверт, достала лист, на котором написано вкривь и вкось: «Зубная фея. Пришли мне маленького щенка от двух до трёх месяцев. Давно не могу выпросить у мамы. Маша».

Мышь бросилась со всех лап обратно, споткнулась и кубарем скатилась в Васину бытовку. Но очень быстро пришла к выводу, что Вася щенка не отдаст. Щенок спал, а они вдвоём сидели рядышком и... рассуждали! Да, да! Не спорили, не ругались, как бывало, а рассуждали о полученном письме.

 — Мама же не разрешает,  — тихо объяснял Вася.

 — Папа поможет.

 — А если не поможет, опять собака на улице окажется?

 — Желание исполним, а дальше видно будет…

 — Его уже предали. Второго раза даже лев бы не выдержал!

 — Значит, лучше смириться и никому не верить?

Мышке хотелось закричать, но она не желала будить щенка.

Мими крепко задумалась. Когда наступило утро, и Вася принялся таскать кирпичи наверх, укрыв спящего щенка полотенцем, Мими села писать ответ. Ничего, устроим настоящее испытание Маше и её родителям.

«Дорогая Маша, я должна сообщить, что собака  — не игрушка. Её нужно кормить...  — тут мышь споткнулась. Она хотела написать, сколько раз на дню это делать, но поняла, что сама не знает. В конце концов, просто кормить, чтобы не голодала.  — Выгуливать, чтобы не скучала, и рисовать в альбоме... по собственному желанию». И далее следовал адрес: «стройка-долгостройка».

Едва успела она вернуться, бросив письмо в почтовый ящик адресата, как к ним пришла целая делегация: Маша, её мама, её папа, дедушка с бабушкой и серый кот. Он сидел у Маши в сумке, но иногда чуть-чуть высовывал голову, интересуясь происходящим.

Вася принёс щенка, и он тут же лизнул Машу в лоб. Потом прыгнул к дедушке  — тот едва не плюхнулся на самодельную скамеечку. Следом досталось папе и маме. Они увидели на своей одежде следы звериного происхождения.

 — С долгой дружбой!  — церемонно поздравил Вася.

А Маша от счастья запрыгала вместе с котом. Кот не хотел заранее радоваться, но пришлось. И прыгать тоже, только в сумке.

На следующее утро Мими с Васей сидели на своей скамейке и смотрели, как просыпается солнце.

 — Оно тоже звезда! А значит, умеет исполнять желания!  — сказал Вася.  — Надо просить что-нибудь хорошее, для всех и навсегда.

 — Ты гений!  — закричала Мими,  — хорошее  — любовь и доброта. Пусть это будет!

Dz

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2023

Выпуск: 

8