Александр ГАЛЬПЕР. Последний тест

В Америке тошнотворность, крючкотворство и внимательность Мони к деталям помогли стать ему известным бухгалтером и даже открыть свой офис прямо на Уолл-стрит.

От клиентов не было отбоя. Моня отвечал головой за каждую цифру. Он даже видел сны в цифрах. Там тройки бегали за пятерками и сами потом попадали в лапы подлых семёрок. Бизнес шёл на ура, и скоро Моня купил себе дом в самом престижном районе Бруклина и решил, что пора привезти себе из родного Кишинева жену. Но подойти к этому делу ответственно. Не ту привезёшь  потом проблем не оберёшься. Останешься без штанов. Как говорят нью-йоркские бухгалтеры, сто семь раз отмерь, один раз отрежь.

Он зачастил в Молдову. Встречался с разными девушками, и если какая-то вызывала подозрения будущей неверностью или расточительностью, то немедленно рвал и искал дальше.

Моня имел специальную тетрадку, где расписывал плюсы и минусы каждой. Что думала о ней его кишиневская бабушка Сара, как девушка готовила, сколько сидела в туалете, какие дорогие блюда заказывала в ресторане. Слушал внимательно, как девушка кашляла и чихала, пытаясь определить, нету ли там каких-то смертельных болезней, которые его потом в Америке разорят. Учитывалось просто все! (Сексуальной совместимости в списке не было).

Если девушка проходила первый круг фильтров, то он не спешил привозить её в Америку. Вначале в Доминиканскую Республику, куда не нужна виза. Дорого, конечно, но лучше ещё раз проверить. Кашу маслом не испортишь! Математически говоря, в Кишинёве он примерно познакомился со ста девушками, в Доминику он пригласил десять.

В результате многолетних усилий он нашёл лучшую из лучших, ту единственную, которая соответствовала всем сложным и противоречивым требованиям (более менее), и которую даже скрепя сердцем одобрила бабушка Сара.

Девушка по имени Оля была, наконец, привезена в заветный Нью-Йорк.

Длился весь этот отборочный трудоёмкий и дорогой процесс целых 7 лет. К сожалению, на третий день в Америке Олю сбила машина насмерть. Не там переходила дорогу. Моня очень расстроился. Он даже переспать с ней не успел. Всё откладывал на после свадьбы. 7 лет жизни и полмиллиона долларов ушли коту под хвост или машине под колёса!

Теперь надо было всё начинать с нуля. Если бы он хоть с Олей успел расписаться, то получил бы миллион долларов от страховой компании, сбившего водителя. Но он хотел пожить с ней пару месяцев вначале, не расписываясь. Для окончательной подстраховки. Так сказать, последняя проверка. Теперь этот миллион достанется её родителям.

Моня отправил тело невесты на Родину, вернулся из аэропорта в свой офис, надел налокотники и двойные очки, тяжело вздохнул, открыл свою толстую бухгалтерскую книгу и добавил в список требований для кишиневских девушек: «Тест на знание и соблюдение правил дорожного движения в США».

По щеке бухгалтера покатилась скупая слеза.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

11