Валерий БОЧКОВ. Полёт валькирий над гнездом кукушки

Ответ писателя Валерия БОЧКОВА на критическую статью искусствоведа Инессы ЦИПОРКИНОЙ.

Про наш русский мазохизм говорить можно бесконечно. Любой пример из тысячелетней истории непременно будет содержать элемент страдания, приправленный несправедливостью и унижением.

Кстати, среди развитых стран, к которым мы всё ещё продолжаем себя относить, Россия является единственной страной, над которой не властны законы кармы: тут злодей никогда не оказывается на эшафоте, наоборот — он всегда женится на принцессе и получает полцарства в придачу. Иван-дурак так и остаётся дураком, к тому же ему подкидывают наркотики или обвиняют в педофилии и отправляют в тюрьму. Марья-искусница, со всеми талантами и красотой, в конце концов выходит замуж за принца, но не местного, а заморского, и сваливает на Запад, откуда шлёт бывшим соотечественникам фотографии с предметами роскоши и уюта. И всем этим бесконечным кошмаром правит Кощей Бессмертный. И поэтому они всё это терпят — годами, десятилетиями, столетиями — и лишь мечтают о том, что когда-нибудь объявится откуда-нибудь из-за моря-окияна этакий добрый молодец, достанет свой меч-кладенец и отрубит упырю голову. А потом убьёт вылетевшую из его туловища утку, из утки — зайца и так далее — вплоть до сломанной в финале иглы, в которой и заключена Кощеева смерть. Нет, чтобы самим всё это взять и сделать. Такое им просто в голову не может прийти.

Россия — страна победившего мазохизма. Я думаю, самая главная, самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всём. Этою жаждою страдания он, кажется, заражён искони веков. Страдальческая струя проходит через всю его историю, не от внешних только несчастий и бедствий, а бьёт ключом из самого сердца народного. У русского народа даже в счастье непременно есть часть страдания, иначе счастье его для него неполно. Никогда, даже в самые торжественные минуты его истории, не имеет он гордого и торжествующего вида, а лишь умилённый до страдания вид; он воздыхает и относит славу свою к милости Господа. Страданием своим русский народ как бы наслаждается.

Разумеется, прочитав этот абзац, холуи и идиоты тут же обвинят меня в русофобии. Погодите, ребята, не торопитесь — это сказал не я, это цитата из вашего любимого писателя. Классика высшей пробы. Достоевского Эф Эм.

Мазохизм, впрочем, не единственная беда на Руси. Очень скверно дела обстоят с иронией, сарказмом и юмором в целом. Плохо его улавливают. Юмор — материя тонкая, там ведь дело не только в словах, но и в интонации — я не говорю уж о контексте.

Но главное наше горе — абсолютное отсутствие манер. Никто уже не читает книжек «Как правильно вести себя в приличном обществе», давно все сморкаются в кулак и плюют на пол в ресторанах. Про то, что наши люди творят в подъездах лучше умолчу.

Критик Инесса Ципоркина — дама привлекательная, даже красивая, и, судя по бойкости письма в сочетании с огненно рыжими волосами, она, скорее всего, обладает нравом буйным и неукротимым. Настоящая валькирия. К тому же обожает Достоевского. Несомненный плюс, казалось бы. Но именно тут и начинаются проблемы: страсть к классику, помноженная на ироническую глухоту, плюс отсутствие элементарных манер, выродили на свет небольшое (но азартное) эссе в защиту Достоевского.

Для своего текста в качестве эпиграфа автор Ципоркина использовала скрин-шот моего диалога с критиком Еленой Иваницкой. Этот диалог высмеивал именно то, с чем так рьяно сражается Ципоркина: пренебрежительное отношение к русской классике.

Автору Ципоркиной показалось мало, не спросив использовать частный разговор, она не сумела расслышать иронию в диалоге, ей не хватило такта связаться со мной, прежде чем публиковать текст — нет, по ходу текста Ципоркиной ещё и понадобилось плюнуть в нашу сторону:

«Еще недавно вполне хороший критик беседует с известным писателем (относительно того, что пишет данный автор, проживающий в Америке и, по иронии судьбы, в Вермонте, ничего сказать не могу — но почему-то не верится, что он лучше Достоевского, вот не верится и всё)”

Дорогая Инесса, вот что я хочу вам сказать: если не читали — лучше промолчать. Поскольку, если бы вы удосужились прочитать мои книги, то поняли бы моё отношение к русской классике в целом и к Достоевскому в частности.

Второе: учитесь хорошим манерам.

И третье: писатель может написать неважную книгу и это не беда — через год напишет другую, получше. А вот у критика положение серьёзней. У критика есть только репутация. Тут он как сапёр. Прокол равен смерти. Была репутация — и нету.

***

Нелеп писатель, изображающий пророка. Скучен романист под маской философа. Каждый должен заниматься своим делом. Роман — великолепный жанр для литератора с живой фантазией и чутким сердцем. Если тебе что-то непонятно, это вовсе не значит, что «это» плохо. Что есть истина? Чем она отличается от правды? Мои отношения с правдой весьма запутаны — вроде отношений между супругами, которые несколько лет жили вместе, потом развелись, а после сошлись снова. И не просто сошлись, а поженились ещё раз. Наверняка у тебя тоже есть в знакомых такие.

С правдой нужно обращаться осторожно. Как с опасной бритвой — сравнение банально, к тому же такими бритвами никто уже давно не пользуется, но от этого бритвенная сталь не становится менее острой. Может, именно острота стали и пугает нынешних мужчин; они ведь такие нежные, такие ласковые — ну просто лапочки. Просто как девочки.

Ради правды я готов пожертвовать многим — даже правдой. Она, моя правда, похожа на разбитое зеркало, где отражение мира истинно, но расчленено на фрагменты, вроде осыпавшейся на пол мозаики: вот ультрамариновый кусок неизвестного моря, вот чей-то глаз — карий и, скорее всего, девичий. Ага, а вот чёрный, как сажа, осколок безлунной ночи, а может, это — тайный грех и, вполне возможно, что именно твой. Или мой.

DZ

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

4