Памяти Александра Николаевича ОРЛОВА (20.03.1957—01.03.2022)

Орлов Александр Николаевич родился в г. Донской Тульской области.

Закончил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в 1987 году.

Режиссёр и оператор документального кино. Принимал участие в съёмках и производстве многих документальных фильмов, телевизионных программ и рекламы. На международном кинофестивале «Золотой Витязь» в 1994 году был награждён специальным дипломом (оператор) за документальный фильм «Игорь Шафаревич: Я живу в России».

В 1995 году на фестивале «Золотой Витязь» за создание документального фильма «Пётр Антипов. Судьбы» (продюсер, сценарист, режиссёр, оператор, музыка) получил режиссёрский приз «Бронзовый Витязь». Золотого Витязя в той же номинации получил режиссёр Никита Михалков. В 1996 году фильм "Пётр Антипов. Судьбы" был награждён почётным дипломом Федеральной службы лесного хозяйства России — «За лучший фильм, снятый о людях лесной профессии России».

С 19-го по 21 августа 1991 года Александр Орлов приходил на площадь к «Белому Дому» (Дом Правительства), где три дня и две ночи снимал события изменившие ход истории нашего государства — Советского Союза.Там он познакомился с художником Михаилом Ромадиным (художник фильма Андрея Тарковского «Солярис»), который в эти дни у «Белого дома» рисовал баррикады и их защитников. Видеоматериалы Александра Орлова и картины Михаила Ромадина в дальнейшем были использованы при создании многих телевизионных проектов.

В том же 1991 году, «августовские» видеосъёмки Александра Орлова использовала режиссёр Нина Соболева при создании документального фильма «Три дня и две ночи» о событиях, произошедших с 19 по 21 августа 1991 года. Также видеосъёмки А.Орлова были взяты телекомпанией BBC для работы над фильмом "Вторая русская революция" (1991 г.)

Александр Орлов совместно с режиссёром и оператором Андреем Пашкевичем сотрудничал с критиком, романистом, фотографом и мэтром мирового документального кино — сценаристом и режиссёром Крисом Маркером (Обладатель неофициального титула в Европе — «документалист №1»). Видеоматериалы, снятые ими в период с 1990 по 1992 год, мэтр Крис Маркер использовал в своих работах.

Александр Орлов как режиссёр и оператор, несколько лет работал с футбольным клубом «Спартак». Выезжал с клубом на международные встречи с ведущими футбольными клубами Европы. Был лично знаком — и снимал создателя спортивного общества «Спартак» Николая Петровича Старостина.

Сотрудничал с писателем Юрием Нечипоренко, в середине 90-х годов снимал перформансы арт-группы «Пища богов» по шумерской мифологии в артистических клубах Москвы и мастерских художников (Андрея Колосова и др.)

В 1999 году Александр Орлов работал в Государственной Думе помощником депутата Д.Ф. Красникова — председателя комитета по регламенту и работе Государственной думы. В тоже время он работал в Государственной Думе специальным корреспондентом от Чукотского телевидения.

В 2005 году Александр Орлов принимал активное участие в создании телекомпании АНО «Цитадель». В 2007г. был награжден Почётной грамотой «За эффективное продвижение телеканала World Music Channel (Всемирный Музыкальный Канал. Телекомпания «Цитадель») на рынке телекоммуникационных технологий.

Как режиссёр и оператор сотрудничал с Иваново-Вознесенской епархией Русской церкви.

Жил и скончался в Москве, похоронен в городе Донской Тульской области.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2022

Выпуск: 

3