Сергей СЕМЁНОВ. Памяти выдающегося учёного

Осенью 2021 года ушел из жизни доктор химических наук, профессор Юрий Михайлович Евдокимов, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, выдающийся ученый в области физической химии и исследования структуры конденсированных фаз ДНК.

Юрий Михайлович Евдокимов родился в Москве в 1939 году в семье преподавателей. Его отец во время войны по решению партийных органов был назначен руководителем строительства оборонного предприятия в г. Куйбышев, и эта задача, — а строительство начиналось в открытом поле, была решена в рекордно быстрые сроки. Юрий Михайлович всегда с гордостью говорил об этом эпизоде семейной биографии.

После окончания химического факультета МГУ Юрий Михайлович начинает работать в Институте молекулярной биологии, где получил важнейшие результаты при изучении упаковки молекул ДНК в модельных системах. Выполненные им работы доказали существование множественности форм организации нуклеиновых кислот (таких, как холестерическая и нематическая упорядоченность) в частицах жидкокристаллических дисперсий. Юрий Михайлович впервые показал, что в зависимости от вторичной структуры нуклеиновых кислот, их нуклеотидного состава, а также температуры и свойств растворителя, используемого для фазового исключения этих молекул, можно получить различные типы упаковки. Кроме того, на характер пространственной организации могут влиять биологически активные соединения, взаимодействующие с азотистыми основаниями. Эти исследования были отмечены Премией Президиума Академии Наук СССР и Президиума Академии Наук ГДР.

Ю.М. Евдокимов впервые предложил использовать большие возможности, заключающиеся в сочетании высокой реакционной способности ДНК с оптической активностью холестерических дисперсий, для создания микроскопических многофункциональных биосенсоров. Юрий Михайлович вместе с сотрудниками разработал новые типы жидкокристаллических сенсоров для определения практически значимых веществ, реагирующих с нуклеиновыми кислотами. Эти биосенсоры могут широко применяться в экологии и медицине. Совместно с коллективом под руководством О.Н. Компанца Института спектроскопии РАН были сконструированы портативные биоаналитические системы для детектирования биологически активных соединений. За создание этих систем Ю.М. Евдокимов вместе с сотрудниками Института спектроскопии был удостоен Золотой медали 50-й Международной выставки инноваций, исследований и новых технологий “Эврика” в Брюсселе, а также Гран-при Российского конкурса инноваций.

Начиная с 1996 года Ю.М. Евдокимов стал развивать новое направление — создание наноконструкций, в которых молекулы биополимеров, пространственно упорядоченные в частицах жидкокристаллических дисперсий, являются строительными блоками, которые могут быть связаны “наномостиками”. При этом была решена сложная задача — соединить соседние молекулы ДНК в квазинематических слоях частицы холестерической дисперсии таким образом, чтобы характер пространственной упаковки в этих частицах не менялся. Было показано, что такому требованию отвечают “мостики”, состоящие из чередующихся молекул противоопухлевого антрациклинового антибиотика дауномицина и ионов двухвалентной меди. Таким образом, была предложена и реализована элегантная, не имеющая аналогов стратегия создания наноконструкций, обладающих уникальными свойствами. Впервые было получено “твердое” состояние частиц холестерических жидкокристаллических дисперсий, что позволяет оперировать с ними на молекулярном уровне. Все это открывает широкие возможности использования полученных наноконструкций в различных областях науки и техники, в том числе для разработки новых типов биодатчиков.

Работы Ю.М. Евдокимова получили высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом. Ведущие научные журналы — Liquid Crystals, Crystals, Успехи физических наук обращались к нему с приглашением опубликовать обзоры своих исследований. Под руководством Ю.М. Евдокимова вышли в свет 3 монографии по жидкокристаллическим дисперсиям и наноконструкциям ДНК, переведенные иностранными издательствами.

За свои результаты в области химии жидких кристаллов, основанные на использовании молекул ДНК, включенных в структуру жидкокристаллических дисперсий, Юрий Михайлович в 2008 году был награжден Медалью Фредерикса Международного жидкокристаллического сообщества.

Уход Юрия Михайловича Евдокимова — огромная потеря для науки, для всех кто с ним сотрудничал. Его эрудиция, способность ставить новые перспективные задачи молекулярной биологии, масштабный подход к их решению, научный энтузиазм всегда были примером для его учеников и коллег. Юрий Михайлович был необычайно доброжелательным человеком, с прекрасным чувством юмора, всегда готовым проявить дружеское внимание и оказать поддержку. Его отличали независимость характера и принципиальность. Мы будем всегда помнить Юрия Михайловича Евдокимова.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

12