Борис КОЛЕСОВ. Ловушка для шофёра Бережкова

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ПРЕДЫДУЩЕЕ ЗДЕСЬ

Что скрывать, мечтал гонщик Бережков о чемпионской медали. «Если будет награда, то сумка найдется для нее, — думал шофер. — Лежит она за сиденьем. Там полбатона хлеба, кусок колбасы. Также запасной ремень мотору, И еще кое-что из мелочи. Известно, без новых свечей зажигания можно и прогореть». Сумка, выходит, есть. Одна беда, свободного места в ней маловато. Но это ничего. Хлеб и колбасу Иван, как только приедет на финиш, сразу съест. Не залежится у него продуктовый тормозок. Потому что и голод не тетка, и местечко для награды все-таки надо освободить.

Дорога пошла круто в гору. Казалось, машина мчится прямо в гости к пушистым белым котятам. Затем грузовик понесся вниз. В ложбину между холмами. И — снова подлетел в небо. Глянь, уже солнышко скрылось. Потемнели придорожные кусты. Лес подступил к асфальту. От мохнатых елей повеяло сумрачной прохладой. Потом вдруг всё перемешалось. Сумрак сменился темнотой, лесная прохлада — зябкой сыростью. Иван увидел, что едет мимо знакомого пруда, где раньше отдыхал. Туманно кругом, но всё же узнал он заросли вдоль низкого берега. Ну, конечно — вон и длинные камыши размахивают своими пышными прическами!

Когда Бережков подъехал поближе, взлетела стая диких уток. Шумно захлопали крыльями. На этот раз они испугались грузовика, известного им Васька-тяжеловоза, не на шутку. Боязливые оказались, рессора в них бабахни! Кряквы начали со свистом рассекать воздух короткими крыльями, улетая вдаль. Одна за другой они пропали в туманной дымке, и Бережков вздохнул с сожалением. Была б свободная минутка — поохотился бы на уток в камышах.

Живешь в деревне, имеешь какое-никакое ружьишко, да чтоб не сходить на вечернюю зорьку? Не стрельнуть, когда по весне тянут вальдшнепы над перелеском? Ходил ведь с соседом, с егерем охотничьего хозяйства. На дальние озера он тебя водил, учил таиться камышах высматривать взлетающих чирков. Когда разрешена охота, почему не добыть пусть и ту же утку для своего семейства? Здесь, в родных краях, раздолье — не окинешь глазом. Оно тебе хоть зеленошумно лесное, а хоть и многоводно озерное. Что есть, то есть, любит Иван родную землю. Всегда готов всласть поездить здесь на своем безотказном автомобиле. Не прочь походить и пешком. С ружьишком.

Да, а как это он очутился в любимом краю? Соревнования были далеко отсюда. И вроде бы еще не закончились. Чудеса! Иван взглянул на чертика, на свой талисман под лобовым стеклом. Слышь, наблюдатель-гляделка! Есть к тебе вопросы. Насчет непонятных происшествий. Тот крутил головой, посматривая по сторонам. Веселить Бережкова не торопился. Медные копытца не пускались в пляс. И хохолок торчал не так чтобы очень задорно. Не сверкал дружок круглыми бусинками.

Не понравился смотритель-гляделка водителю. Эй, друг лохматый! Хватит отмалчиваться. Ты-то как сегодня поживаешь, рессора тебе в бок!? Видишь: перед нами пруд, возле которого отдыхали мы однажды. Знакомые утки, правда? Меховушка дернул хохолком. Обыкновенная правда тебе тут, Иван, или чередой сплошные чудеса, однако давай …глянь-ка сюда! В ответ хмыкнул шофер. Туда, сюда — напрочь лишние разговоры. Не хватало здесь рассматривать что-то в микроскоп.

Не успел Иван хмыкнуть, а вместо чертика рядом кто? На резинке начал плясать гномик в красном колпаке. Он был обут в зеленые туфли с загнутыми вверх подметками. Его большой нос посреди мясистых щек сиял очень убедительно. Ярким лиловым светом. Гномик то задевал стекло туфлей. То, взлетая, доставал кисточкой колпака до потолка Ивановой кабины. При этом попрыгунчик хихикал и показывал водителю дулю. Хихикнет, подует на дулю и снова покажет ее хозяину Васька-тяжеловоза. Вот тебе! Что, съел? Вот тебе!

«Я сплю, — подумал гонщик. — Нет никакого пруда. Нет камышей, уток, запаха воды. Тормози, шофер! Иначе ты разобьешься. А зачем это нужно тебе?!» Он со всей силой нажал на педаль тормоза. Его бросило вперед. На руль. Завизжали шины. Машина проехала несколько метров и остановилась. Прямо перед километровым столбом.

Если Васек-тяжеловоз и не вздохнул облегченно, то стало ему полегче — здесь уж нет никаких сомнений. Не стучали моторные клапана и не погромыхивал кузов. И не попал грузовик в дорожную переделку.

Грузовик стоял себе спокойно. Лишь из-под колес немного тянуло разогретым асфальтом.
Черные полосы исчеркали шоссе. Но ты, шофер, можешь открывать глаза и гнать себе дальше. Поспишь когда-нибудь после. Иван глянул в боковое стекло. Вот куда он не попал сегодня — в глубокий овраг. Ишь, какой провал красуется за километровым столбом! Надоест кувыркаться там. Почувствовал Бережков, что сразу жарковато стало ему. Незамедлительно расстегивает он рубашку на дополнительную пуговку. Не помешает сейчас малость охладиться.

Чертик тихонько раскачивается. Поначалу-то впечатало его здесь крепко — в потолок кабины всеми копытцами. Теперь, значит, успокаивается. Водитель тронул лохматого дружка пальцем. «Нехорошо превращаться в гнома. Да еще показываешь дулю, куда это годится?» Тот блеснул бусинками. Откачнулся. Повернувшись спиной к Ивану, дрыгнул согнутой в коленке ногой. А хорошо кимарить за рулем? Он бы сказал и не такое, уж не смолчал: укоризненной была его спина. Обещала гонщику дружеский выговор. А если промолчал меховушка, то по всегдашнему своему обыкновению не влезать в лишние разговоры.

— Что мне спорить? — пробормотал шофер. — Ты прав, дружок!

Кто-кто, а Бережков не новичок в своем деле, знает порядок. Если поехал, то прикрой дверцу кабины. Хлопать лучше не надо. Глаза, конечно, держи в поездке широко открытыми. А дремать нельзя ни в коем разе. При всем при том уважай любой проселок. Зазря не газуй, соблюдай правила движения. Тише едешь — дальше будешь. Эту поговорку водитель должен взять на заметку. Правильно едешь — будешь с целехонькой рессорой. Поспешишь — ее рассмешишь. И рессора у тебя от смеха лопнет. Вот какие пироги с кашей.

Варить должна голова у шофера. Чтоб варила не хуже той, что у повара. Тогда свои получатся у водителя вкуснеющие харчо, борщ, молочный суп. Всё, что требуется лучшему по профессии. Когда соревнования… что ж, и тут дремать не приходится. А приходится давать бодрости и глазастости прибавку. Какой же ты чемпион, если соня и растеряха?! Бережков не мешкая отвел грузовик назад. Дал газ. Автомобиль рванул вперед.

Не задерживайся, Васек-тяжеловоз, у овражного этого провала. Береги часы и минутки, как раньше берег. Тебе не привыкать наматывать километры на колеса, убегать от штрафных очков. Помчался грузовик вперед, к финишу гонки. Иван и Васек-тяжеловоз жали во все свои лопатки. Они гнали, чтобы очутиться подальше от неудачи. К чемпионскому званию — поближе. Но кто же знал, что чудеса тоже любят бегать за шоферами? Через час догнало Ивана сонное видение. Ну, просто хоть что с ним делай — с утиным прудом!

Вот такие, значит, дела. Ты рулишь, не зеваешь. Баранка исправно крутится. Руль послушно командует Ваську-тяжеловозу: тут заверни влево, а на повороте смотри в оба. Круче разворачивай колеса, иначе вылетишь на обочину. Гони прочь сонные видения!

Помнишь недавний овраг? Вот и шустри. Васек-тяжеловоз бойко пофыркивает. Шустрить не отказывается. Бережков глядит на приборы перед собой. Надеется, что мечта победить сбудется. И что в подробностях видит?

Такого — порядочек! восемьдесять километров в час! — не примечает. Утиный пруд выскочил на приборную панель. Чудеса догнали-таки Васька-тяжеловоза. Развернулся пруд перед гонщиком во всю ширь. На тебе, водитель, и камыши, и тину, и запах прохладной воды! Ты, значит, отдыхай, прохлаждайся, утки будут безостановочно летать кругами. Они станут навевать тебе прекрасные мечтания. Пострелять в камышах не желаешь? Ой, как жарко стало Ивану! Он по профессии вам не охотник. Должен исправно крутить баранку. Потому что давно ходит в шоферах. И не надо ему совать ваших уток. Сейчас рванешь с трассы в сторону. Сам запорхаешь крылатой птичкой. С асфальта прямиком в перелесок.

Ишь, какие они себе на уме, эти ласковые чудесные видения! Однако же ничего, он всё ж таки не промахнется. Знает, что надо быстренько делать. Не гляди на пруд, гонщик из лесных да озерных краев, а тормози! Бережков даже во сне педаль нащупает. Есть навык. Не собьешь Ивана. Тормознет на все сто, а Васек-тяжеловоз тоже сообразит, как оно лучше. Нажал гонщик на педаль. Грузовик скорость вмиг уменьшил. С трассы он не съехал, чему водитель порадовался: «Молодец, Васек-тяжеловоз! Однако нам не стоит двигаться шагом. Давай держать дальше чемпионскую скорость».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

12