Игорь ФУНТ. История России в анекдотах и поговорках, декабрь-2021

Настоящий пикейный жилет Фунт

Меня банил ВК — ещё при Дурове-освободителе. Закрывал на неопределённый срок fb, когда был вольным пространством. Потом вообще выбросил с корабля современности кровавый Цу.

Председательствовал в Инсте. Прекрасное время! Выдал замуж внучку. После чего меня там тоже забанили. Пробирался в Одноклассники под чужим ником. Не удалось — вычислили: сплошная челядь, кухарки-домохозяйки. Фу!

Пытался пристроиться в Тик-Токе — выпнули за ненадобностью: типа куда лезешь, старый хрыч.

Что происходит, господа?

Где тот мощный частный капитал, с которого мы начинали в 90-х? Где средний класс. Где мелкий бизнес, с коего кормились коммерсы? Где многочисленные общества взаимного кредита? Где товарищества на вере? Где сама вера, в конце концов?! Где это всё? И кто всем этим руководит? Безобразье!

4 декабря 2021 г. РИА НОВОТСИ:

«Депутат Госдумы Н. Валуев выдвинул тезис о признании произведения некоего Пушкина под названием «Сказка о золотом петушке» — оскорбляющим чувства верующих, пропагандирующим гомосексуализм. И вообще предложил внести этот криминально-уголовный термин "петушок" в разряд неприемлемых в СМИ! А рэперов, использующих неудобоваримое слово для обогащения и продажи наркотиков с ютуба и айфонов, — признать иноагентами».

Богатство

Боже, храни царя батюшку-заступника нашего. 12 792 т.р. — 13 617 прожиточный уровень. Всё. Да не-не, не сейчас, не спешите праздновать. В 2022-м. Немного осталось. Не зря выбирали. Не зря собак и кошек, и опоссумов отгоняли от пеньков.

Бородатый, к выстаффке:

«Я вот думаю, коллега, а если натовские войска таки войдут в Керченский залив, что будем делать?» — «Закидаем книгами нон-фикшн».

Город-сказка

Им самим, наверно, интересно будет переехать, сменить место: что вполне может сказаться на условно-досрочном освобождении. Чтоб там и остались. Новая жизнь, новые люди.

Вообще эти вот напряжённые распри клиентов Сети-fb по поводу поэтико-литературных премий — совсем ведь не плохи!

Нам нужны будут заведующие библиотек, руководители кружков, работники Домов культуры. Да и зоновские завклубы, в конце концов: преступность вряд ли сумеем победить в одночасье.

Строящимся городам-миллионникам на Дальнем Востоке наверняка потребуются сонмы каторжан-сидельцев, хорошо разбирающихся в книгах, журналах. Ну, во всём, что связано с чтением, обучением — всей этой ерундой. По чисто производственной необходимости доучить родившихся детишек до четвёртого класса. Больше не надо. Нашему сказочному Приморью будущего больге и не надо…

Локк

«Жизнь это приговор. Я сделаю всё, что должен. И неважно, любят меня за это или ненавидят. Нужно придерживаться плана, и тогда неважно, что о тебе подумают. Знаешь, если б мне пришлось снова тебя хоронить сегодня, прежде чем высыпать грязь на твоё лицо, я бы подсказал: смотри, смотри, мать твою, и учись! Я еду вперёд, и когда я приеду, меня будет ждать новый человек Да, плод одной ночи. Ночи — и двух бутылок вина. И чьего-то чувства одиночества…» — Фильм «Локк»-2013. Реж. С.Найт. Актёры… Один всего лишь — Том Харди.

Заявление в прокуратуру Одинцовского р-на г. Москвы

«Мошенники в б-це № 8! Вчера я заплатил доктору Мисникову 2 000 р., чтобы он вколол мне физраствор вместо вакцины. После чего эта врачебная тварь всадила мне Спутник-V, а не обещанную ранее воду. Вследствие чего я получил услугу, не соответствующую оплаченным средствам. Прошу принять меры — и наказать д-ра Мисникова по всей строгости нашего законодательства. За непрофессиональное отношение к пациенту. И — за предательское нарушение клятвы Гиппоттакра».

Мудазвонов В.Р., 14 ноября 2021 г.

Отвечаю

В народе есть поговорка: водка плачет. Значит так, берём бутылку водки. Включаем любимую пластинку. Ну, к примеру, рентгеновский снимок с записью Утёсова. И — сидим ревём.

Созываем весь подъезд. Садимся перед лупой с телеком. И смотрим, как наши бьются с канадцами. И — ревём, ессно.

Утром берём с очередью бидон пива — и вспоминаем Утёсова, канадцев. И деда Васю, погибшего под Малоярославцем в 41-м. И — ревём, обнявшись.

Стать человеком

Профессор Чазов исследовал в том числе и причины возникновения слёз.

Но блин, в том-то и дело — причину слёз я знал давным-давно, ещё до Чазова!

Появляются они при игре Майлса Девиса или Чик Кореа. Армстронга, Роббена Форда или Бенсона.

Во время песни Кузмина «Капюшон» я всегда реву — под рэгги-мелодию «Динамика» был зачат мой первый ребёнок. Из сотен неродившихся потом, под эту же песню.

Но самые большие слёзы, — прямо поток! — появлялись во время задушевного исполнения мной «Плота» великого композитора, академика Ю. Лозы. В кабаке — на танцах. После антоновских вещей («Крыша дома», «Мечты…») именно «Плот» принёс мне больше всех карася — бабок за исполнение на заказ.

Закончив занятия эстрадной музыкой, я плотно взялся за изучение трудов именно Лозы. Других можно не смотреть. Ведь никто кроме него так тонко, скрупулёзно-тщательно не обосновал теории «Плоской Земли» и «Не были они на Луне». Доказав невозможное. Героически доказав. Вопреки всему — и массолиту в частности.

Так я и стал впоследствии писателем.

Позвони бате

Старикам вообще ничего не надо. Вообще. Кроме, может быть, одного. Лишь одного звонка родного человека. И да… Не забывайте, что многие старики общаются друг с другом — и окружающим их миром — посредством древних почтовых открыток и писем. Если старик получит вдруг письмо от вас, то будет счастлив безмерно. Ведь ему больше ничего не надо. Ну, или звонок на крайний случай… Хотя бы так.

…во

Эти вот бесконечные отсылки к экстремистам, иноагентам и нежелательным организациям превратили радиоэфир в какое-то сборище чудовищных оговорок, запинок, миллионразовых повторений непонятно чего и зачем. Во что они превратили свободу слова? Во что они превращают нас, ребята?.. Что происходит?

И главное: что происходит к них в головах?

Днюха

Гребенщиков на свою днюху вышел в переход метро на «Тургеневской» — чисто попеть-погорланить по приколу. Подумалось, если бы герой одной из его песен — некий мудазвон — выполз куда-нить в людное место. Его бы попросту запинали нафиг.

Суровые русские генералы

Потомки Кутузова и Суворова. Прошедшие всю тяжкую армейскую вертикаль снизу доверху. От трудовых казарменных портянок — до великих побед на полях сражений. Кровью и потом добывая стране честь. Славу. Почёт.

По предложению общего собрания дворовой комиссии по Кутузовскому, 45 подано прошение в Госдуму об увековечении героев при жизни. В Некрополе на Красной Площади.

ТАСС. 3 декабря 2021 г.:

«Госдума одобрила в третьем чтении Закон № 367/66 о запрещении в России деревянных уличных туалетов. В соответствии с майскими указами 2012 г. о непрерывном и непрестанном улучшении благосостояния, также бытовых условий содержания гражданского населения РФ».

Семья

«Ты сгубил мою молодость!» — негодуя, крикнула Алла Борисовна Максимке Галкину. После чего тот не на шутку насупился. И, громко хлопнув позолоченной дверью, закрылся у себя в комнате — смотреть «Тома и Джерри». Обиженно сжав под подушкой кулаки.

Ноу коммент

«Это не мой сын», — прокомментировал некто Пе́сков заявление некоего несовершеннолетнего Микки Пескова. Заявившего, дескать, никакие смерти в авариях не остановят «ни меня, ни моих друзей из золотой молодёжи». И типа «один (…) я и все остальные продолжим гонять!»

Цитата

"Разнообразие, которое появилось в России в 90-е годы губило страну ещё быстрее, чем однообразие, приведшее к развалу СССР". В. Сурков

Память

9 дней по Красному лосю. Фоном звучит финальная мелодия Э. Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Жирик

«У нас есть проблема с Рашкиным. Есть такое понятие — человек, мешающий обществу (ЧМО), а есть такие же партии. Будем называть их ПМО. Коммунисты более 100 лет мешают нашей стране, начиная еще с русско-японской войны».

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

12