Олег БУГАЕВСКИЙ. Бунт в Лукоморье

Алексей Ларин. Ошибка сказочника. Возвращение Бессмертного. — М.: АСТ, 2021. — Городская проза. — 832 с.

…Потенциал русской сказки, а также загадка имен и событий в полной мере использован в этом романе, где, казалось бы, сошлись классики жанра — от Проппа до Афанасьева. «— Почему Кощей — Бессмертный, Баба — Яга, а Марья — Моревна? — вопрошает автор в одном из интервью. — Куда делись родители Снегурочки? Почему царевна превращается в лягушку? Мне хотелось разгадать тайну этих героев, написать их историю и предысторию, раз уж толком ее нигде нет».

На самом деле, «Ошибка сказочника. Возвращение Бессмертного» Алексея Ларина — это и волшебная сказка, и славянское фэнтези и сказочный детектив с триллером, ведь все эти жанры присутствуют в традиционных формах. История о мифологическом колдуне, основанная на национальном сказочном эпосе, населена знакомыми героями, действующими в незнакомых обстоятельствах и открывающимися с неожиданной стороны. Это рассказ о волшебном мире, созданном гениальным Сказочником, и вышедшем из-под его контроля. Параллельный мир несет в себе родовую ошибку: усилия главных героев направлены на ее поиск и исправление.

По сюжету, Кощей, изгнанный из Лукоморья, живет в нашем мире вот уже четыреста лет, будучи знаком со множеством исторических персонажей — от Гришки Отрепьева до Григория Потёмкина, от Александра Пушкина до Льва Троцкого. Став не только бессмертным, но и всемогущим, он, словно старуха из «Сказки о Золотой рыбке», не хочет быть тем, кем есть, а желает свергнуть самого Сказочника, создавшего и его, и всех героев волшебного мира. «Я хочу выйти из-под его контроля, я хочу вывести нас, хотя бы нас из-под его власти, — сообщает он Марье Моревне. — Я не знаю, что он про нас ещё придумает и какую судьбу напишет, но мы больше не можем зависеть от него. Марья, ну ты же не дура! Ну, подумай, вспомни. Неужели ты не чувствовала в этом мире чужую волю? Неужели не ощущала, не осознавала, что всё постоянно идёт не так, как мы хотим? И мы ведь не какие-то дураки или трусы. Ну, так, если по честному. Мы много умеем, мы много работаем, мы вкладываемся, стараемся, рискуем — и всё равно постоянно облом. Почему так?»

Для осуществления своего плана Кощею будет нужно переписать все сюжеты в магической Книге, а вот для того, чтобы доставить ее в Лукоморье, откуда он изгнан, по условиям задачки требуется мальчик. Свежая кровь, новый взгляд, любовь к сказкам. «Бессмертный перешёл на вкрадчивый шёпот. — Что такого в этих сказках, от которых ты не можешь оторваться? Мальчишка вздрогнул. — Сказки? А при чём тут сказки? — Взрослые уходят от проблем в выпивку, в обжорство, в разврат, в экстрим. Куда уйти от своих проблем детям? Только в игры и в книги. Занятно, в какие книги ушёл ты. — Почему? — настороженно спросил Костя. — Сказки — это не самое странное, — Бессмертный отвечал словно бы не Костику, а каким-то своим мыслям. — Это приемлемый выбор. Хотя и нестандартный. Но в твоём возрасте «Гарри Поттера» читают обычно. «Властелина колец». Почему русские сказки? Мальчишка пожал плечами».

Таким образом, обычный мальчишка Костя Благов, живущий в провинциальном Волхове, который даже представить не мог, что попытка сохранить брак его родителей, приведет его к детскому психиатру Бессмертному, попадает другой мир. Оказывается, у его любимых сказок есть «взрослая» версия, и добрый дядя доктор даже дает ее почитать. «Во взрослой версии всё немного не так, как в детской, — поясняет наш психиатр. — Я бы даже сказал, почти всё не так. Персонажи в ней живут и действуют… э-э-м… скажем так, не по-сказочному. Много там всякого грязного и мерзкого, о чём взрослые стараются детям не рассказывать, чтобы не портить их раньше времени. Ты точно уверен, что хочешь это знать? — Но ведь это же… сказки… — Взрослая версия, Костя. Взрослая версия. Елена Прекрасная там немного не так прекрасна, как в твоих сказках. Иван-царевич тебя изрядно удивит. А уж как Кощей стал Бессмертным или почему баба — Яга?..»

Итак, Кощей дает мальчику Книгу, а после даже отсылает в это самое «взрослое» Лукоморье, вход в которое, оказывается, во дворе самого Бессмертного — обычный колодец, в который надо просто прыгнуть, как в сказочный портал. И даже столичный генерал, давно уже охотящийся за Бессмертным, а также его оперативники не могут этому помешать. Более, того, также попав в волшебный мир, они начинают жить по его правилам, влюбляются, помогают героям, сражаются на стороне добра.

А что же наш мальчик? Он остаётся в сказочном мире Кощея, где его любовница Елена Прекрасная и однокурсник Соловей Разбойник, и где одни герои бьются за возвращение Бессмертного, другие против, и одним из ключевых факторов в этой войне является все та же таинственная Книга. Напомним, именно ее Бессмертный, отправил в в свой вместе с мальчиком, прыгнувшим в колодец-портал. Мир, в котором герои русских сказок открываются с неожиданной стороны. В котором волшебство соседствует с интригами и предательством. В котором разворачивается новая война — за возвращение Кощея Бессмертного. Сможет ли Костя, оказавший в эпицентре этой войны, вернуться домой? И захочет ли — после всего, что узнает про себя и про открывшийся ему мир?

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

12