Алексей КУРГАНОВ. Есть такая песня

Миниатюра из серии «Дедушка и его внучки»

Маша уехала на три недели в летний спортивный лагерь в Анапу (она уж целый год занимается в спортивной секции лёгкой атлетики, и вот теперь с этой секцией поехала на море). Родители хотели записать в эту же секцию и Катю, но Катя сказала, что её спорт совсем не привлекает, а привлекает музыка. Но когда мама спросила, на каком музыкальном инструменте она хотела бы научиться играть — на фортепиано, скрипке или трубе, Катя сказала, что на барабане.

К сожалению, барабанового класса в музыкальной школе не оказалось, поэтому Катя и в музыкальной школе не нашлось места. Но она не унывает и барабанит самостоятельно, для чего дедушка нашёл ей здесь, на «фазенде» старые ведро, таз и корыто, по которым она стучит с утра до ночи, и бабушка уже ходит с туго завязанным на голове платком. Потому что этот Катин оглушительный долбёж вызывает у неё головную боль и даже лёгкое подташнивание. Наверно, у бабушки — нервы… А чего нервничать-то? Как говорится в одном прекрасном, но сегодня совершенно забытом фильме про героя гражданской войны товарища Щорса, «всё идёт по плану. Нас везут в тюрьму, товарищи!».

Так что на «фазенде» Катя, дедушка и бабушка живут без Маши, а папа и мама приезжают к ним на выходные. Вот и на этом раз они приехали и привезли много разных вкусняшек. В том числе, четыре мороженых и целый пакет вкусных сдобных пышек для бабушки и Кати, а дедушке — пятилитровую канистру пива. Из которой обрадовавшийся дедушка тут же налил себе большую кружечку и с удовольствием попил её одним махом до самого донышка, потому что он с тура окучивал картошку и, конечно, устал-притомился от такого изнурительного, но несомненно полезного для всей их семьи труда.

— А Маше мы звоним по мобильному каждый день, — сообщила родителям Катя, уплетая «пломбир». — Чтобы она рассказывала нам свои новости. И ещё чтобы не чувствовала себя одинокой вдали о Родины.

— Замечательно, — одобрил папа. — Особенно насчёт Родины. Есть даже такая великолепная песня…

— Знаю, знаю! — закричала Катя (она если что знает, то всегда об этом громко кричит. Это у неё привычка такая, громко кричащая.). — Называется «Зачем начинается Родина?».

— Не зачем, а с чего, — поправил её папа и процитировал. — «С картинки в твоём букваре. С хороших и верных товарищей живущих в соседнем дворе».

— А у нас в соседнем дворе Митрич живёт, — сказала Катя. Он ещё хотела добавить, что это дедушкин товарищ, с которым дедушка любит выпивать разные алкогольные напиточки, но, конечно, не добавила. Зачем? Это уже получится ябедничание, а хорошие дети никогда не ябедничают. Они вместо ябедничания всё всегда запоминают и о запомненном молчат себе, помалкивают. В ожидании удобного момента. Поэтому она не стала говорить про напиточки и только сказала, что Митрич — прекрасный дедушкин товарищ. И всё.

— Это какой Митрич? — спросил папа.

— А вон! — ответила Катя и показала на дом на соседнем участке.

— Ах, этот… — пробормотал папа. После чего слегка покраснел и смущённо улыбнулся. Из чего Катя сделала вывод, что их прекрасный сосед является товарищем не только дедушкиным, но и папиным тоже.

И так всё обговорив и выяснив, они все впятером отправились на пруд, где купались и загорали до самого вечера. А вечером, когда жара немного спала, вернулись на «фазенду», полили огород и уселись смотреть сериал «Дерзкие котики». Но это не те котики, которые по помойкам носятся и громко и противно мяукают.

Эти котики, которые в сериале, — бесстрашные военные пловцы, которые не на помойках и не мяукают, а которые в воде и даже под водой дерутся руками, ногами, своими аквалангами и даже ножиками. На что дедушка сказал, что эти дерзкие, а на самом деле — мерзкие котики, вместо того чтобы ерундой заниматься, лучше бы картошку окучивали и огороды поливали. Чем, кстати, приносили бы пользу и себе, и Родине. А то на такой жарище всё на огородах может запросто увянуть, засохнуть и зачахнуть.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

9