Юрий НЕЧИПОРЕНКО. Отблеск рая на земле

С Ксенией Драгунской нас связывают четверть века дружбы, семейные праздники, совместные путешествия, множество проектов, изданные книги, написанные рассказы, совместные творческие вечера.... Я не задумывался о том, что значит в нашей жизни Ксения, считал её прекрасным прозаиком и драматургом, верным другом и даже соратником в борьбе за вкус и нравственность в детской литературе. Только когда её не стало, начал что-то понимать.

От нас ушёл человек огромного сердца и редкого ума. Помню, как она захотела познакомиться с моим отцом — и приехала чуть ли не за 100 километров на дачу, где он жил тогда. Батюшке было уже глубоко за 90, он сохранял здравый рассудок, и от знакомства с Ксенией пришёл в восторг и охарактеризовал её так: «бочка ума».

Её естественность, непринуждённость, уникальное сочетание свободы — и скромности, доброе сердце и острый язык (она не стеснялась в словах, если что-то ей не нравилось), радикальность высказываний, которые порой отвращали от неё людей, мало знавших Ксению, создавали неповторимую атмосферу общения.

Почти все её рассказы — гимн любви и дружбе, она была очень внимательным и щедрым другом, о её подарках можно написать отдельную поэму — как и о любви ко всему живому, к кошкам, собакам, к деревьям и травам, даже к озеру, которое она хотела обнять в одном из своих рассказов.

Дыхание её прозы — легкое, музыкальное, несёт в себе знаки этой любви, и сколь она была щедра на добрые слова, на поддержку всего того, что ей нравилось!

Если суммировать всё, что говорят и пишут её друзья о Ксении сейчас, когда её не стало, становится ясно, что для многих она явила образ настоящего человека редкой души, что несёт в себе отблеск рая на земле. В своём общении, в дружбе она была праведницей, и уже её явление среди нас служит уроком христианской жизни. Сколь многим молодым людям она бескорыстно попечительствовала, здесь были и начинающие писатели, и никому не известные дочери священника из тверской глубинки («поповны», как говорила она). А люди пожилые, учителя и друзья, коллеги по цеху, к которым она была внимательна: казалось, что она никого не забывает, она хранила благодарную память ко всем достойным людям, что встретила на своём пути.

В официальном сообщении о кончине писателя и драматурга сказано о десятках книг, и спектаклей, которые вызывают восторг читателей и публики по всей стране. Но главное — она была среди нас и дала нам урок любви того рода, что редко встретишь среди людей «умственного труда» — она была естественна в своей любви к людям, природе и родине до того, что даже критики её окрестили «неопочвенницей». Она хранила благодарную память о всех своих друзьях, и нам остаётся только брать пример с этого удивительного человека, счастье общения с которым является той благодатью, которая остаётся навеки в наших сердцах.

Лучшая память о Ксении — в книгах и пьесах, где она оставила залежи сокровищ своей души. Читайте Драгунскую, перечитывайте и радуйтесь, что этот чудесный автор жил среди нас — и оставил дивное наследие, которое будет пленять детей и взрослых на нашей земле, которую она так любила…

Опубликовано вместе с сопроводительными материалами в журнале «Литературные знакомства».

 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

7