Юрий НЕЧИПОРЕНКО. Памяти Евгении Кудриной

В начале 2021 года пришла горестная весть — наш дорогой друг, человек уникального дарования, скульптор Евгения Кудрина ушла от нас…

Я видел несколько выставок Евгении в Москве, и все они были поразительны: дар её виден в каждой работе, и так, как она работала с деревом, как выявляла его душу в своих дивных девах, не делал никто. Путешествуя с выставками по Америке, где её принимали очень тепло, Евгения нигде не находила аналогов своим работам. Говорят, где-то в Японии видели куклу, похожую на творение Кудриной — только та кукла жила уже не одно столетие…

Её молчаливые дивы, исполненные значимости, вызывают благоговение: они похожи на малых идолов, божков, которые заслуживают поклонения. А как Евгения пела! Исконно русские песни звучали на выставках, дополняя в своих архаичных распевах тихую пластику языческих, божественных скульптур.

Провести час рядом с Евгенией, полюбоваться на её работы, послушать пение — было уже счастьем. Летом прошлого года мне повезло, Евгения проезжала мимо нашей деревеньки (она решила посетить парк скульптур на Угре) — и захватила меня с собой, пару часов мы мчались по шоссе и ползли по разбитым дорогам Подмосковья. В парке мы любовались колоссальными объектами, фотографировались на фоне чудесных мозгов и прочих фантазий Николая Полисского, а потом и заглянули, к хозяину этой дивной вотчины.  

Один день с Кудриной: это значит и умный разговор, уникальный душевный настрой, ощущение бескомпромиссного взгляда художника на современную жизнь, это дружеская поддержка и помощь. Кроме этого, Евгения, как волшебница, при возникновении бытовых вопросов в нашей деревеньке неожиданно доставала из своей машины множество удивительных, редких — и необходимых вещей — от шприца, которым можно вытащить присосавшегося клеща до прибора, который измеряет качество воды в деревенском колодце.

Мир Кудриной был так полон, так богат, что хватало с лихвой и её друзьям, её участие, внимание и понимание было так велико, что даже трудно себе представить другого настолько самодостаточного человека: когда она расположилась в гостеприимном доме нашей подруги Дарьи Еремеевой, что в благодарность за приют своими руками за один вечер сделала из досок прекрасный топчан и обещала приезжать еще. Но этой мечте не суждено было сбыться…

Такой она осталась в нашей памяти — демиургом, который творит миры вокруг себя, миры, в которых уютно и душевно всем, кто окажется рядом.

Печально, что художник с таким масштабом дарования, с уникальным талантом ушёл от нас так тихо — нигде в новостях об этом не было ни слова, в сети ни одного упоминания.

А ведь у Евгении было много выставок, работы её хранятся в Третьяковской галерее, она — человек известный в мире искусства…

Всё случилось так неожиданно, что друзья даже не успели написать и опубликовать некролог.

Но мы надеемся, что в любимом ею Ферапонтово пройдёт выставка работ и будет опубликован каталог, в который войдут воспоминания друзей.

Пусть же хотя бы эта заметка будем служить небольшой памятью об уникальном даровании Евгении Кудриной.

Информацию о творчестве Кудриной можно посмотреть на сайте.

Здесь собраны и статьи о творчестве, и интервью…

По моей просьбе Евгения десять лет назад написала чудесный текст, где рассказал о своём понимании жизни дерева, всем рекомендую прочитать его и полюбоваться картинками.

Евгения была очень сильным человеком, и друзья до сих пор не верят, что можно поставить теперь даты её жизни так: 27.04.1953—05.01.2021

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

2