Марина ЗИНОВЬЕВА. Сказки Мур-Мурыча Мурлыкина

ПАРАШЮТИК И ЕГО РАБОТА

Вальсируя на ветру, куда-то летел маленький Парашютик. Летел, сам не зная куда.

— Парашютик, — услышал он голосок Муравьишки, — ты куда летишь?

— Не знаю. Просто лечу. А что?

— Донеси меня, пожалуйста, до соседнего муравейника. Там у друга праздник, а я опаздываю. Довезёшь?

— Залезай и держись. Ветер дунул, и Парашютик очень быстро взмыл вверх.

— Ой! — вскрикнул Муравьишка от испуга.

— Вот это да! — восхитился он, когда Парашютик плавно полетел. — А здорово-то как!

Муравьишка, как капитан, прикрыв от солнца лапкой глаза, пристально всматривался вперёд, чтобы не пропустить цель путешествия.

— Пора спускаться!

Сделав несколько кругов, Парашютик ловко приземлился на верхушке муравейника.

— Спасибо! А обратно довезёшь?

— С удовольствием! Мне и самому понравилось.

Муравьишка на празднике взахлёб рассказывал, как он добирался до них. Ему никто не поверил, но он не обиделся, а предложил после праздника помахать ему на прощание. Почти весь муравейник высыпал, чтобы посмотреть, как это их друг полетит.

— Ну и где же твой воздушный перевозчик?

Муравьишка был очень озадачен. Парашютика не было на площадке. Ещё миг и все бы стали смеяться над хвастунишкой фантазёром.

— Я здесь друг мой. Забирайся, пора лететь домой!

В немом молчании Муравьишка вскарабкался на Парашютик. Тот вмиг вспорхнул и полетел. Шквал аплодисментов и радостные крики:

— А нас покатаешь? — полетели вдогонку удаляющимся воздухоплавателям.

Вот так Парашютик и летал, перевозя муравьишек от одного домика к другому. Нравилось всем. И тем, кто перелетал и тому, кто перевозил.

ТРУСЛИВЫЙ ЛЯГУШОНОК

Жила под пионовым кустом лягушачья семья. Жили дружно, весело. Только одно огорчало. Самый младшенький был трусишкой. Уж как ему не говорили, что ничего страшного нет за кустом, но всё напрасно. Сидел всеми днями и ночами ни жив, ни мёртв. Так и остался бы на всю жизнь трусом, если бы не один случай.

Как-то раз ночью Лягушонок почему-то не спал и как всегда сидел и трясся от страха. На небе, одна за другой вспыхивали звёзды. И вдруг одна из них полетела вниз и упала в лужу, что была около куста. Лягушонок от страха даже побелел.

— Спасите! Помогите! Я ведь утону и пропаду!

Лягушонок вдруг очнулся и подумал: «Если не я, то утонет, пропадёт она!» И он смело выпрыгнул в темноту, которая раньше очень его пугала.

В луже слабо мерцала Звёздочка. Она прилипла ко дну и тягучая грязь не хотела её отпускать. Лягушонок прыгнул в воду. С большой осторожностью он пытался освободить её от грязевой ловушки. Не сразу получилось у него, но настойчивость и смелость помогли Лягушонку. Освобождённая Звёздочка засияла, да так ярко, как будто лампочку включили.

С тех пор Лягушонок перестал бояться. Теперь каждую ночь они ведут беседы. Когда небо заволакивают тучи и звёздная подруга не может спуститься к Лягушонку, пообщаться, он этим очень огорчается. В эти дни он тоскует и начинается дождик. Но к всеобщей радости это происходит не так часто.

ОЗОРНАЯ СНЕЖИНКА

Тепло в доме, уютно, а на улице морозно-морозно. Выглянуло солнышко и ярко сверкнуло в окно, разбудив Котёнка. Понежившись в его лучах, он вышел на улицу. И тут, откуда не возьмись, ему на нос снежинка села. От неожиданности он плюхнулся в снег. Звонкий смех, похожий на звон колокольчика, раздался около Котёнка. Перед ним раскачивалась Снежинка.

— И что тут смешного?

— Ты такой забавный и смешной! Котёнок весь был в снегу, а на усах блестели маленькие кристаллики.

— Знаешь как холодно?

— А хочешь согреться?

— Это же сугроб? — удивился Котёнок, — Ты что, смеёшься?

— Забирайся и всё поймёшь.

Котёнок с большой осторожностью полез в яму, вырытую в сугробе, и был очень удивлён, что там тепло. Он сидел и как в окошко смотрел на улицу. А там солнышко светит, снег искрится. Красота!

— Вот это да! Снег, а не холодно.

— Вот и медведю нравится спать всю зиму в сугробе. Тепло и не дует. Даже в самый лютый мороз у него в берлоге очень тепло.

Ещё немного посидев, решили поиграть. Котёнок пытался поймать шуструю Снежинку, которая очень ловко ускользала от него. Бегали, прыгали, летали. Им было тепло и радостно друг с другом.

На подоконнике, свернувшись в клубочек, спал Котёнок. За окном на ветке дерева прилегла Снежинка. Им снились приятные сны. Кому-то холодные, но немного тёплые, а кому-то наоборот.

МЫШИНЫЙ НОВЫЙ ГОД

Мама-Мышка уже с утра готовилась к празднику. Забежала в кладовку и набрала самых вкусных зёрнышек, для своих малышей. Хлопотала, хлопотала, целый день и, конечно же устала. Прилегла на мягкий мох немного отдохнуть и уснула.

— Ай-ай! — запричитала она. — Я проспала. Вскочила и побежала в комнату накрывать праздничный стол. А там! А там дом прибран и блестит чистотой. Стол накрыт и полон вкусняшек. Светлячки, проснувшиеся ради праздника, сидят везде и светятся разноцветными огоньками, одно слово — гирлянда! так и села от удивления.

— Что за чудо такое? Что за волшебники тут побывали? — удивилась Мама-Мышка

Из-под стола с радостными писками высыпали Мышата и бросились к ней. В её глазах-бусинках блеснули слезинки, а Светлячки замигали от счастья, что в хороший, добрый дом заглянули.

Но какой, же Новый Год без хоровода у ёлки? Мышатки оделись, ведь на улице холодно, и быстро побежали на улицу.

— Ух, ты! Какая красота!

Месяц светит, звёзды мигают, как их друзья Светлячки. Под заснеженной пушистой ёлочкой их уже давно заждались соседские мышата. Разноцветно одетые они выделялись на белом снегу. Как будто разноцветный горошек рассыпался!

Мы маленькие Мышки,
Мышки-шалунишки.
Хороводом мы идём,
Песню звонкую поём.
Приходите к нам друзья,
В хоровод вставайте,
Вместе будем мы играть,
Новый Год встречая!

К весёлому мышиному хороводу присоединились Бельчата и Зайчата. Какая замечательная компания получилась!

Наутро всех ждал сюрприз. Дед Мороз под ёлочкой оставил всем подарки. Мышатам вкусные зёрнышки и ароматный сыр. Зайчатам морковки и капусту, а Бельчатам орешки.

НЕОБЫЧНЫЕ СЛЕДЫ

— Бабушка, а это что? — спросил внук, показывая на снег. — Следы что ли чьи-то?

— Интересно, интересно. Какие-то они странные, эти следы.

— Это, наверное, Колобок попрыгал у нас во дворе! Бабушка рассмеялась. А следы и впрямь были странно-круглые, как будто мячик скакал. Решили бабушка и внук проследить за тем озорником, кто прыгает и оставляет эти следы.

С первыми лучами солнца они услышали какой-то странный шум за окном. Посмотрев, увидели скачущий шарик, похожий на маленькое солнышко, с торчащими ушками. Он скакал, а после него на снегу оставались именно те странные следы.

— Бабушка, — шёпотом спросил внук, — это он что, в снегу следы, что ли протаивает? Вот это да!

Но не успела бабушка и слова сказать, как в проёме окна показалась солнечная мордашка зайчика. Они нос к носу с ним столкнулись. От испуга Зайчишка отпрыгнул и куда-то исчез. Бабушка с внуком выбежали на улицу, а шалунишка сидел на завалинке и ждал их, сияя широкой солнечной улыбкой.

— Так вот кто оставляет странные следы, да бабушка? Солнечный Колобок!

Вот так они и познакомились. Солнечный Зайчишка стал прибегать к ним в гости, пошалить и поиграть.

ЛЮБОПЫТНЫЙ СНЕГОВИК

Во дворе стоял Снеговик. Как положено с ведром на голове, глазами из шишек и морковка нос. Улыбка, ах какая она у него была! Широкая, весёлая, сделанная из плодов рябины. Ручки из сучьев, а на них

надеты варежки, чтобы не замёрзнуть. Ну и, конечно же, он держал метлу. Снеговик стоял и сиял от счастья.

В один их дней, мимо него в дом пронесли ёлку, а вечером из окон полился разноцветный свет. Огоньки в окне мигали, привлекая внимание Снеговика. Любопытно стало ему: «Что же там такое мигает?»

Поставив метёлку к стене дома, заглянул в окно. Но, то ли не рассчитал, то ли просто поскользнулся, стал падать. Размахивая ручками, чтобы устоять, он нечаянно забарабанил по окну. Задев дровницу у стены, он всё-таки упал. Такой грохот раздался, такой шум, что все в испуге выбежали на улицу. Там и нашли Снеговика, развалившегося на части.

— Спасибо! — сказал он, когда его вновь собрали. — Я просто хотел посмотреть, что за огоньки у вас мигают.

— Так это же ёлочка! — весело рассмеялись все и пригласили в дом, посмотреть на неё и на огоньки, что привлекли его своим миганием. От радости Снеговик даже прослезился.

Каждый день теперь дети играли с ним, а потом водили около него хоровод, напевая:

Раз, комочек,
Два комочек,
И ещё один комочек —
три!
Снеговик стоит —
Смотри!
Перевёрнуто ведёрко, на макушке у него.
Нос морковкой, глазки шишки
И улыбка во весь рот.
Это наш любимый зимний,
Снеговик весёлый, милый.

А по вечерам, когда дети уходили спать, Снеговик вставал напротив окна и всю ночь любовался нарядной ёлочкой.

УТРЕННЕЕ ЗНАКОМСТВО

— Как хорошо! Тепло пришло! — всё пел и пел Сверчок, щёлкая на весь дом. Да так весело и задорно, что разбудил мирно спящего Котёнка. Потянувшись, он стал искать того, кто его разбудил.

— Эй, осторожно! — вдруг услышал он возмущённый возглас, — Так ведь, и раздавить можно.

Котёнок посмотрел вокруг себя, но никого не увидев, решил пойти дальше. Только он поднял лапку, как услышал истошный вопль:

— Да ты что, не видишь что ли ничего? Осторожнее, я тут!

Продолжая стоять с поднятой лапкой, Котёнок посмотрел вниз и увидел маленького, но очень возмущённого жучка. Тот был настроен воинственно.

— Да — это я Сверчок тебе говорю!

— Так — это ты тут пощёлкивал на весь дом? Разбудил меня, а теперь ещё и возмущаешься.

— Я пел! — торжественно произнёс он, а Котёнок смотрел на певца думая, что бы сказать.

— И вообще под ноги смотри, когда ходишь, — проворчал Сверчок.

— А ты не сиди у меня на дороге! — вскричал Котёнок.

— А ты, — не унимался Сверчок, — клубок шерсти ходящей, вот ты кто! Слепня одно слово.

Котёнок от такой наглости даже присел.

Так они и пререкались бы весь день, дуясь друг на друга, но солнышко сверкнуло лучиком и растопило их ссору. Сверчок с Котёнком переглянулись и заливисто рассмеялись. Зачем ссориться, когда на улице солнышко светит и можно пойти вместе.

ЛЕТАЮЩИЙ ЧЕРВЯЧОК

— Поберегись! — послышался крик над головами. И тут с неба, прямо перед ногами Мальчика, в лужу, что-то свалилось. На самом дне лежало нечто-то розоватое, похоже на палочку, скрученную в колечко. Котёнок протянул лапку, чтобы дотронуться до диковинки, но тут «палочка» пошевелилась и выползла из воды.

— Приветствую вас! — послышался немного писклявый голос. — Разрешите представиться, я — Червяк, а точнее Дождевой Червяк! Можно просто, Червячок!

Все застыли, изумлённо разглядывая упавшее с неба создание — говорящую «палочку».

— Ты что? — наконец вымолвил Мальчик. — На небе живёшь?

— Почему это? — вопросом на вопрос ответил Червячок.

— Так ты же оттуда свалился!

— Свалился, — согласился он. — это меня ворона поймала, но я, я так ей врезал, что она меня и выронила!

— А почему она тебя поймала? Как так получилось? И как всё-таки ты вырвался? — посыпались вопросы.

— Да я высунулся из норки, посмотреть, кто это так стучит по крыше? Тут она меня и сцапала.

— Страшно было? — участливо спросила Девочка.

— Да нисколечко! — стал хвастаться Червячок. — Интересно? Да! Но не страшно.

— Прям таки и не страшно? — прищурившись, спросил Щенок. — Не может такого быть!

— Ну, немножечко было страшно, — засмущавшись, тихо произнёс Червячок.

— Тогда расскажи, как всё произошло! — весело сказал Мальчик.

— А что говорить-то. Кому хочется быть завтраком. Вот я и вывернулся из клюва, пока другая ворона хотела меня отнять. А пока летел, чувствовал себя удивительно легко, как будто я был пушинкой.

— Ты же мог разбиться? — изумилась Девочка.

— Но не разбился же! — гордо произнёс Червячок. — А потом вас увидел и подумал, что как сейчас шлёпнусь на чью-нибудь голову. Я испугался и начал орать.

— Да мы слышали твой вопль.

— «Поберегись», — передразнил его Котёнок и все прыснули от смеха.

— «Поберегись», — сквозь смех, каждый на свой лад передразнивал Червячка, а Девочка пропела:

Червячок, червячок, палочка без ножек,

Удалой храбрец-хвастун, новый наш дружочек!

БАНТИК — БАБОЧКА

На лавке сидела и горько плакала маленькая девочка.

— Что у тебя случилось? — спросила пролетавшая мимо Бабочка.

— У меня бантик потерялся, — и ещё сильнее разревелась, — красивый, новый. Я хотела его показать. Они выйдут, а я без бантика. Слёзы полились ручьём и моментально под её ногами лужа образовалась.

А что такое «бантик»?

— Это такая ленточка, — сквозь слёзы пыталась сказать девочка, — из которой мама и завязывает красивый бантик. Бабочка, конечно, ничего не поняла и попросила нарисовать этот самый «бантик», на песке.

— А хочешь, я им буду?

Слёзы вмиг испарились. Девочка внимательно посмотрела на Бабочку, потом на рисунок.

На улицу с радостными криками высыпала детвора:

Показывай свой красивый бантик.

На голове у Девочки красовался необыкновенный бантик. Маленький, но очень красивый. Разноцветный. Такого ни у кого не было. Только хотели до него дотронуться, как он вдруг вспорхнул. Сделав круг, он вновь сел на место.

— Бантик — Бабочка!

— А можно мне? — наперебой просили подружки.

Бабочка порхала, красуясь, то тут, то там. Радуя девочек, она и сама радовалась. Как хорошо, когда не плачут и не огорчаются, а смеются и радуются. А бантик нашёлся. Он, наверное, специально потерялся, чтобы появился необычный «Бантик — Бабочка»!

ВАЛЬС НА ВОДЕ

— Внимание, внимание! Сегодня на нашем пруду состоится соревнование по фигурному катанию. Просим всех желающих принять участие!

Пруд шумел как пчелиный рой. Зрители прилетели, прибежали и приплыли. Все ждали начала соревнования.

— Кто будет соревноваться? Кто заявился? — слышалось повсюду.

И вот на поверхности пруда появились участники: Водомерка, Паук-рыболов и Жук-плавунец. Каждый из них показывал свои способности, под крики групп поддержек.

Водомерка, плавно скользя по поверхности пруда, выделывала такие искусные «па», что все радостно кричали, поддерживая её. Тоненькая, она грациозно танцевала, паря над водой, как пушинка.

Паук-рыболов, расставив свои лапки, стал похож на снежинку. Поднявшись на задние лапки он, отталкиваясь от воды, поскакал по ней. Делая фигурные скачки, приподнимался в воздух. Прыгал летая.

Только вот у Жука-плавунца пока ничего не получалось. Он надувал воздушный шарик вокруг себя, но танца так и не получалось.

А кто победил, спросите вы? Да никто. Участники увлеклись и, забыв о соревновании, разбежались по своим делам.

КОРАБЛИК

— А давай я тебя прокачу на кораблике! — предложил Мальчик Солнечному Зайчику.

— Я согласен! — и запрыгнул в кораблик, а ручеёк стремительно понёс их по бурным водам всё вперёд и вперёд.

— Осторожно! Впереди препятствие!

— Я вижу! — прокричал солнечный капитан, преодолевая опасные препятствия. Как умело, с помощью друга он преодолел их!

— Хочешь ещё прокатиться?

— А можно?

— Сколько захочешь!

Солнечный Зайчик от радости подпрыгнул. Подлетел к Мальчику, чмокнул и помчался, перепрыгивая через лужи к началу ручейка. Там он сидел и ждал, пока друг придёт.

Поиграв вдоволь, друзья пошли домой, напевая песенку, которую придумали вдвоём:

Плыви, плыви, кораблик, на полных парусах,
С тобой отважный боцман и смелый капитан,
Они тебе помогут проплыть все ручейки,
И бурные потоки преодолеешь ты.
Плыви, плыви, кораблик, навстречу всем ветрам,
С тобой отважный боцман и смелый капитан.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

2