Ефим БЕРШИН. Народ и власть

Власть не любит никто. И никогда. Иногда притворяются, что любят.

Иногда боятся. А то даже и презирают. При этом мало кто пытается понять, почему именно не любит или, даже если любит, почему так быстро разочаровывается в своей любви. Тем не менее, строка Осипа Мандельштама из «Ариоста» «Власть отвратительна, как руки брадобрея» представляется мне исчерпывающей. Власть отвратительна. Ее нельзя любить. Почему?

Растиражированное утверждение о том, что каждый народ достоин своих правителей, легко перебивается вопросом: а правители достойны своего народа? И в первом, и во втором случае: нет. А ответ лежит на поверхности: власть и народ проживают в разных мирах. Народ оценивает правителей в соответствии со своими представлениями о добре и зле, забывая о том, что и реальная власть, и только рвущиеся к власти, и политика вообще находятся за пределами той нравственности, которая предопределяет поведение обычного человека. У власти иные критерии, иная система правил и ценностей. Всегда и везде. Что не мешает ей напяливать маски не только на полицейских, но и на себя саму. Просто эти маски невооруженным глазом не видны, а народ всегда «обманываться рад».

Есть много версий того, кто первым произнес фразу «разделяй и властвуй». Ее приписывают то Людовику XI , то Екатерине Медичи, то Макиавелли. Но это не так важно. Важно, что эта формула работает по сей день. И в борьбе за власть или удержание власти хороши все средства, которые находятся под рукой: ложь, убийство, воровство, предательство, словом, все, что запрещено в Моисеевых заповедях. Для этого можно хотя бы на время объединить в гневном порыве и демократов, и монархистов, и патриотов, и либералов, и националистов — всех, кого можно бросить в пекло гражданского противостояния. И многие, изменяя здравому смыслу, охотно откликаются на те или иные призывы, забывая, что в гражданской войне героев не бывает. Бывают только более или менее удачливые кровопийцы.

Кстати, в начале девяностых многие интеллектуалы пытались оправдывать невиданное воровство и грабежи строкой Иосифа Бродского:

«Но ворюги мне милей, чем кровопийцы».

 

А вы попробуйте покуситься на собственность ворюг. И увидите, как они немедленно превратятся в кровопийц. Не забывая при этом произносить ангельские речи, не забывая сдабривать их пеной ненависти. Поэтому — да, тысячу раз был прав Григорий Померанц, написав свою великую фразу:

«Дьявол начинается с пены на губах ангела».

Не бывает в политике ангелов! Ищите пену!

 

Я стараюсь не писать о политике и обхожусь публикацией стихов. И не потому что чего-то боюсь, а потому что это бесполезно. Отработав в свое время репортером на двух гражданских войнах, я давно уже понял, что противостояние приводит только к горам трупов. Добившись своей цели, власть и рвущиеся к власти мгновенно забывают о мальчиках и девочках, принесенных в жертву молоху злата. Молоху власти. И каждый кричит или думает, что Бог на его стороне. Вранье! Бог на стороне истории. И только Он вынесет свой приговор.

И еще не пишу о политике, потому что сразу следует вопрос: ты за красных или за белых? За того или другого? Странный вопрос. А что, другого выбора нет? Впрочем, отвечу. Я за свою историю, за свою страну, за свою культуру, за свой язык. Я за наших детей, которых я люблю, которых сегодня бьют, а завтра, не приведи Господь, они будут бить. За детей, которых бросают в топку амбиций. Достаточно? Мне говорят: выбирай, потому что сегодня придут за одними, а завтра придут за тобой.

Спешу успокоить. Придут! Обязательно придут! Всегда и везде придут.

Потому что иначе не могут, не научились. Разница только в степени кары.

Так что же нам делать? В католической традиции существует предание о святом Людовике де Гонзаго. Когда он учился в семинарии, то как-то раз на перемене играл в мяч. Семинаристы, его товарищи, развлекались распространенной в то время забавой - отвечали на вопрос: «Что ты будешь делать, если через полчаса случится Страшный Суд?» Кто-то говорил, что побежит сейчас же молиться, кто-то, — что займется самобичеванием… Людовик де Гонзаго на вопрос своих однокурсников ответил: «Я буду продолжать играть в мяч». Поэтому надо продолжать играть в мяч: писать, строить, любить, ухаживать за садом и уберегать детей от всеобщего безумия. Мы ведь их любим. Не правда ли?

Примечание от редактора

Эта заметка в ФБ автора вызвала как шквал критики, так и немало слов дружеской поддержки от литераторов, коллег по перу известного поэта Ефима Бершина. Нам остаётся лишь добавить, что дельные замечания касались первых строк «Власть не любит никто. И никогда». Всё же многие жители нашей страны любили как государя императора, так и последующих правителей России (не говоря уже о другом мире, где много есть примеров подобного рода). Скорее всего, нелюбовь к власти и правителям — родовой признак интеллигенции. Мы будем рады, если читатели выскажут об этом своё мнение.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2021

Выпуск: 

2