Константин АСЛАНИДИ. Памяти Александра Замятнина

23.10.1940 г. — 11.12.2020 г.

Александр Александрович Замятнин скончался 11 декабря в Москве с диагнозом коронавирус.

Родился 23 октября 1940 года в Ленинграде. Отец ушёл в ополчение и вскоре погиб. В 1947 году мать вышла замуж за выдающегося физика-экспериментатора Юрия Лукича Соколова, и семья переехала в Москву. Саша Замятнин учился одновременно в Гнесинском училище и в общеобразовательной школе, которую окончил с золотой медалью. В 1958 году поступил в МГУ, где он учился полгода на механико-математическом факультете, потом перевёлся на физический факультет, который закончил в 1964 году. Работал в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова, учился в аспирантуре Московского физико-технического института.

В 1968 году начал работу в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино. Руководил отделом информации института. В 1977—1990 годах был председателем оргкомитета Всесоюзной Школы молодого биолога. «Капустники», всегда сопровождавшие эти школы, были остроумны, полны музыки, шуток и веселья. В самых разных аудиториях выступал с докладами на тему "Искусство и точные науки", сопровождая научный текст виртуозной игрой на рояле. В 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наука, а в 1991 году — диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности «физиология человека и животных». В 1999 году ему присвоено звание профессора. Был председателем научного совета РАН по геофизической биологии.

Последние годы занимался научными исследованиями и читал лекции в университетах Германии, США, Южной Кореи и Чили, писал научно-популярные статьи.

Александр Александрович всегда интересовался общебиологическими проблемами, особенно его привлекали вопросы регуляции физиологических процессов пептидами. Им был создан компьютерный Банк данных структур и свойств пептидов EROP-MOSCOW, который приобрел всемирную известность. Этим банком он занимался до последних дней.

Память о прекрасном жизнерадостном человеке и талантливом учёном навсегда останется в наших сердцах.

Статья в Википедии
 

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

12