Дмитрий КРИВЕНКОВ. В "Триасе"

Молодой писатель пришел в редакцию литературного журнала "Триас" и вошел в отдел прозы к редактору Тиранозавру Аллозаровичу. Короткими лапками он перебирал рукописи, на зеленой дотошной морде виднелись крохотные очки, что-то вроде бибиков, зубастая челюсть не могла досчитаться пол ряда острых зубов. 

— Вы кто? — спокойно спросил он. 

— Я по поводу рукописи, — неуверенно произнес я. — Меня зовут... 

— Не надо, я понял, я нашел. 

— Ну, — замешкал я. — И как вам? 

— Полная чушь! Не наш формат. Так же никто не пишет! Особенно сейчас, в век информационного Мелового периода. 

— А как надо? — с долей хитреца спросил я. Почему хитреца? Этот старый ящер каждый год говорил одно и тоже. Но я терпел и лелеял надежду опубликоваться в этом журнале. 

— Как? — Тиранозавр Аллозарович был явно подготовлен к вопросу. — Как классики! Ну возьмите гениев Мела, Юра, Триаса. Диплодок Бронтозаврович с Трицератопсом Хазмазаровичем чего стоят. А писания великого Игуанадона Майазавровича вообще должны носить с собой и перечитывать как "Отче Наш"! Классики Юра. А вы о чем пишете: о каких-то мелких крысах, мартышках, птицах. Так, глядишь, и за людей возьмешься. Кому они нужны? Надо о вечном думать: о целостности Пангеи, плодородии лесов и холмов. А вы о чем? О крысе, своровавшей яйцо динозавра. Это не этично. А что яйцо могут и съесть — это вообще мерзко и неестественно нашей природе. Это же полный бред. Стиль у вас странный. Живите как поучал Трицератопс Хазмазарович. Помните, что он говорил: в динозавре все должно быть прекрасно: и рога, и хвост, и челюсти. 

— Это можно сказать и про все что угодно. Даже про человека. 

— Хах! Я вас прошу. Человек. Как нелепо. Нет, и все. Вот что за ерунда? Раз у вас австралопитеки такие странные: строят дома, также как и мы, верят также, как и мы. А что дальше? Диалоги с небесами? Полетят на Луну? Или, хаха, мы станем топливом. Чушь! 

— Что еще расскажете? — расспрашивал я. 

— Ну-у-у, — протянул динозавр. — Задатков никаких. Зародыши дилафозавров пишут лучше, чем вы. Как вы вообще живете с этим? У вас и стиль жизни и тяга жизни — ну, ничтожные. У вас мелкие тексты, короткая подача. 

— И что? — возразил я. 

— Как это "что"? Мир не меняется. Он переживает одно и тоже миллиарды лет. 

— Ну и пусть не меняется. Вы же плохо помните, что наши предки вышли из воды. Некоторые остались в море. И Пангея не сразу строилась. Озера пересыхали, континенты разрушались, а вы говорите, что мир не меняется. Закон изменений неизменен. Все остальное — полная ернуда. 

Тиранозавр Аллозарович явно оскорбился. 

— Да что вы несете! Мелкий авторишка, идущий куда-непонятно! Вы долго с такими взглядами не проживете. И вообще я настаиваю вам отказаться от литературы. Вы — лишнее звено эволюции. Прошу, сюда больше являться. 

Я не на шутку также оскорбился. 

— Как можно отказаться от литературы! Как можно отказаться от языка! 

Тиранозавр Аллозарович невозмутимо ответил на мои риторические вопросы: 

— Ну нет таланта! 

— А что же по-вашему "талант"? 

— Талант — это мастерство хорошо писать, — не думавши ответил тот. — А все же талант — это раздумья головой, — постучал я себя об черепушку. — Талант и мастерство — это палка о двух концах. Мысли должны быть у созданий, как и талант, и мастерство. Неужели мысли есть только у вас и им подобных? Неужели у людей не может ни таланта, ни мыслей? 

— Знаете, да. Мы — старейший журнал на планете и всякую халтуру, типа вашей, не пережевываем. А люди? Люди никому не нужны. Это из области фантастики. Нам бюджет урезали, тираж урезали, отпускные урезали — как тут о людях думать? 

А я отвечаю: 

— А разве язык и литература измеряются в отпускных? Вы не редактор — вы триасовый кретин! 

Тиранозавр Аллозарович встал во весь гигантский рост и проломил черепом крышу редакции. 

— Да как вы смеете так говорить! — взревел он. — Кто вы вообще такой, чтобы судить о великой динозавровой литературе! Сами маленький, шейка уродливо длинная... Вы настолько ущербны, что дом с собой носите. Диогенозавр чертов! 

— Я черепаха. Может я и не гигант! — я спустился с табуретки. — Но всяк молодежный тип! Не буду стоять на месте я... Я! 

Я упал на панцирь. Тиранозавр Аллозаврович загоготал. 

— Вот ваша литература налицо. Всего доброго. 

Я вышел из редакции. Обратился к стоящим обезьянам, лемурам, мамонтам со словами, что в Триасе ловить нечего и пора на всех порах входить в свой Кайнозой.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

9