Марина ЗИНОВЬЕВА. Сказки Мур-Мурыча Мурлыкина

Однажды вечером я познакомилась с удивительным котом. А дело было так.

В один из вечеров, сидя в кресле, я наслаждалась вечерней прохладой. И вдруг из глубины сада я услышала тихое мурлыканье. Это было похоже на песню или какое-то повествование. Ко мне вышел удивительно большой кот. Он был абсолютно рыжим, от ушей до кончика хвоста. Его глаза, как два янтаря, светились хитрецой.

Кот сел недалеко от меня, делая вид, что не видит, и затянул песню. А когда закончил её, повернулся, и слегка наклонив голову, спросил: «Нравится ли мне она?»

Это произошло так неожиданно, что я не смогла и слова вымолвить. Ухмыльнувшись в рыжие усы, он грациозно подошёл поближе.

— Меня зовут Мур Мурыч Мурлыкин, — представился он.

— А что Вы так очаровательно исполняете?

— Как что, Сказки!

— К своему великому сожалению я не знаю кошачьего языка, но Вы так замечательно их исполняли, что очень хочется узнать, о чём они!

— Хотите я теперь буду рассказывать их каждый вечер. Ведь я Самый Главный Рассказчик Сказок.

— Почему "Самый Главный"?

Он распрямил спину и, продолжая сидеть, величественного поднял голову и, смотря янтарным взором прямо в мои глаза, торжественно произнес:

— Меня назначили Главным Рассказчиком Сказок, потому что только я могу их рассказывать, да так, что все быстро засыпают и видят Сказочные сны.

— Я готова их слушать.

Вот так я и познакомилась с Самым Главным Рассказчиком Сказок. Я их записала и теперь спешу с вами поделиться.

— Сегодня расскажу про Мышку, с которой лично знаком.

КАК НЕБО СТАЛО ЗВЁЗДНЫМ

Как красиво ночное небо. Сколько ярких звёздочек на нём, и какие они все разные — маленькие и большие. Мигают то тут, то там, зажигаясь одна за другой, как гирлянда на ёлке. А было время, когда ночное небо было темнее самого тёмного угла в доме. Солнышко уходило спать, и в ту же секунду Ночь накрывала землю тёмным покрывалом, в котором она замирала до утра.

Никто не решался выходить в это время на улицу. Выйдешь и сразу попадёшь в темные сети Ночи. Так все говорили. Но вот однажды всё изменилось. А как, я сейчас и расскажу. О грустной Ночи и славной храброй Мышке.

Так вот. Живёт на небе Мышка необычная — Звёздная. Почему её так прозвали, спросите вы? Так это за то, что она на небе звёздочки зажигает! А как попала туда? А вот как.

Была Мышка очень любопытная и захотелось ей увидеть, что происходит, когда темнота накрывает землю. Вылезла она из норки и видит, как медленно Ночь наступает, укрывая тёмным покрывалом ещё кое-где освещённые деревья, кустарники, цветы. Только что всё было светло и вмиг одна кромешная темнота вокруг. Не видно даже лапок, но глаза у Мышки постепенно привыкли, и она уже различала силуэты деревьев, кустарников, цветов. Тихо сидела, прислушиваясь к ночной тишине, и вдруг услышала чьи-то горестные вздохи. Преодолев страх, Мышка мелкими перебежками побежала посмотреть, кто это так вздыхает? Может кто-то в беду попал и ему помощь нужна?

На пеньке сидела тёмная фигура, и время от времени тяжело и горько вздыхала. Это была сама Ночь.

— Что-то случилось? — осторожно спросила Мышка.

— Ничего. Мне просто очень грустно. Никто не выходит навстречу и не радуется моему приходу, как Солнцу. — И Ночь так горестно вздохнула, что Мышке её стало очень жалко, и она осторожно погладила её руку.

— Твоя темнота всех пугает, вот и не выходим.

— Ты же не испугалась?

— Это моё любопытство преодолело страх. И ничего в тебе нет страшного.

Ночь ласково погладила Мышку и стала ей тихо напевать свою, хоть и грустную, ночную песню. Уютно устроившись, и укрывшись покрывалом, она уснула, а Ночь, ещё долго сидела и смотрела на тёмную землю. Она уже не вздыхала, а улыбалась. Уходя, Ночь не заметила, что в покрывале унесла с собой уснувшую Мышку.

Когда она проснулась, то вначале немного испугалась темноте вокруг, но надо было знать нашу Мышку. Она поняла, что Ночь её по ошибке утащила с собой. Не растерялась и прогрызла в покрывале дырочку. Оно оказалось вкусным и к её удивлению очень похожим на её любимые зёрнышки и сыр, которым она украдкой лакомилась у людей в доме, в подвале которых и жила.

Прогрызла дырочку, да и провалилась в неё. И что же она увидела? Солнышко!

— Ты как сюда попала? — изумилось оно. Мне уже пора освещать землю, а тут такой сюрприз.

— Да меня Ночь случайно с собой прихватила. Скучно ей одной. Поговорить и то не с кем, — пропищала Мышка, решившая не подводить Ночь. «Сама же виновата, что так получилось. Вот и думай, как исправить своё любопытство» — подумала Мышка, а вслух сказала:

— А можно я здесь немного побуду?

Ночь посмотрела на Солнце, которое было, не прочь исполнить просьбу Мышки. Они разрешили ей остаться и погостить на небе.

— Как здесь оказывается светло и не страшно, — бегая по ночному покрывалу, тихо пищала Мышка, продолжая лакомиться. — Интересно, а что сейчас внизу?

— Что ты наделала? Ночь почувствовала, что её покрывало стало терять часть своей темноты.

— Просто хотела увидеть сверху, что сейчас внизу. Прости, если я тебя расстроила. На земле сейчас так хорошо и светло. И у тебя здесь тоже. Но почему нельзя сделать так, чтобы когда ты приходила, у нас было хоть немного светло?

Ночь призадумалась. Только теперь она поняла, почему ей так не рады, когда она спускается. Бояться выйти, чтобы полюбоваться её ночной красотой. Но как увидишь красивое в кромешной темноте?

— Мышка, а если я тебя попрошу помочь мне? Согласна?

— С удовольствием! А как?

Ночь призадумалась. Да и Мышка не знала, как и чем помочь. Стала она бегать по ночному покрывалу, да и споткнулась, чуть не упав вниз через дырочку, которую сама, же и прогрызла.

— Я знаю! — громко запищала она. — Я знаю!

— Как?

— Увидишь. Дай только Солнышку спать лечь.

Ещё никогда Ночь так не ждала своей очереди. Окутав землю ночным покрывалом, она с нетерпением ждала, что будет делать Мышка. Та же смело ступила на покрывало и стала бегать по нему, прогрызая его. Повсюду появлялись дырочки. Где-то большие, а где-то маленькие. Через них засверкал свет от спящего Светила вниз, на землю. Мышка всё продолжала и продолжала бегать и прогрызать дырочки, чтобы их было больше. Вот так и появились звёздочки в ночном небе, а темнота уже не была страшной. Она заискрилась яркой россыпью сверкающего света. А из самой большой дырочке, на небе засиял огромный шар, освещая землю. Он был похож на Солнце, только меньше. Свет его был мягким, успокаивающим. Вот так и появилась Луна, очень похожая на сыр. Все увидели, что Ночь, оказывается, может быть очень красивой — сверкающе-мигающей разноцветными огоньками! Некоторые кусочки от ночного покрывала упали на землю. А там!

А там зажглись Земные Звёздочки — Светлячки! Для того чтобы в темноте помогать путникам найти дорогу домой. Светлячки, зажигают огонёчки, один за другим. Получается светящаяся дорожка, по которой, не боясь темноты, идёшь домой и весело болтаешь с ними.

Вот какая замечательная Небесная Звёздная Мышка теперь живёт на небе, чтобы во время наполнять Ночь яркими, загорающимися одна за другой, звёздочками.

Сделав дело, она потом всю ночь сидит на месяце, как на лавочке. Смотрит и радуется. Вокруг сверкают Небесные Звёздочки, а внизу мигают Земные. Красота! Огоньки на небе и на земле!

А от прекрасного настроения она напевает:

Ночные Сказки — Звёздные,
В небе расцветают.
Пусть слушают их детки
И крепко засыпают.

Вот такую историю мне поведала Звёздная Мышка, а я её Вам пересказал. Завтра будет новая Сказка.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

6