Ульяна БАЛДУЕВА. День родного языка и книжная ярмарка в «Артеке»

На фотографии — мастер-класс по «Маленьким сказкам» Юрия Нечипоренко в лагере «Янтарный» (фото предоставлено лагерем).

Всероссийский детский центр «Артек» — это отдельный мир со своими законами. И главный закон — ребята здесь никогда не скучают. Им всегда есть, чем заняться, потому что смены у них тематические. Уже традиционно конец февраля — начало марта в «Артеке» время литературы и литературной смены. И как раз под неё праздник — 21 февраля День родного языка.

Литературная смена не может проходить без писателей. В этом году в «Артек» из Москвы приехали Юрий Нечипоренко и Елена Усачева, два совершенно разных писателя, по-разному работающие с детьми. Если Юрий Нечипоренко рассказывал о своих книгах, увлекал ребят малоизвестными страницами биографии Пушкина, Гоголя и Ломоносова, проводил мастер-классы по «Маленьким сказкам» — и ребята начинали сочинять сказки вслед за ним, то Елена Усачева дала мастер-классы по тому, как сочинять истории из своей жизни, из жизни «Артека». Литературная смена напрашивается на некое литературное продолжение. И у этой смены оно будет — ребята пяти лагерей «Хрустальный», «Янтарный», «Кипарисный», «Морской» и «Лазурный» напишут книги «Артека».

Традиция писать свою книгу пошла с проекта «Всероссийская школьная летопись», которую совместно с издательством «Рипол-классик» придумала и воплотила в жизнь президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова. Задача проекта — сохранить ускользающую память о проведенном вместе времени, по крупинкам собрать то, что потом еще многие годы будет объединять ребят в одном классе, в одном отряде, в одном кружке. «Всероссийская школьная летопись» успешно живет своей жизнь — ребята из разных городов разных возрастов пишут книгу класса. Что произошло за год, куда съездили, что узнали, как изменились. Самые активные участники этого проекта и получили бесплатные путевки в «Артек».

Может быть, конец февраля не самое лучшее время в Крыму, но для участников литературной смены это время самое жаркое. Ведь помимо своих основных лагерных дел — учебы, занятий на сплочение и театральных постановок, — надо было собирать материал на книгу, просить ребят оставить замечание по мероприятиям, писать рассуждения на разные темы. Понятно, что сами ребята такую книгу писать не могут — им нужен помощник, писатель. Таким помощником стала Елена Усачева, автор более 40 книг для детей и подростков. Она провела несколько мастер-классов, на которых вместе с ребятами пыталась определить, что делает книгу — книгой, почему пост в Инстаграме или заметка «В контакте» не даёт такого глубокого впечатления, как книга (хотя порой затрагивает те же проблемы, что волнуют всех — предательство, ревность, первая любовь, дружба). Не обязательно потом ребята станут литераторами, но если они научатся творчески читать, лучше понимать книги, если у них сформируется литературный вкус — это будет шаг вперёд к развитию личности подростка.

Елена Усачёва считает, что «Артеку» и всем ребятам, что сюда приезжают, нужна такая книга. Создать они её могут только с профессиональным человеком, писателем. И хочется пожелать, чтобы писатели почаще приезжали к детям и подросткам. «Артек» — прекрасная площадка для представления своих книг, рассказа о писательском мастерстве. Было бы хорошо, чтобы ребята потом могли читать повести уже знакомых им писателей, увозить домой книги с автографом. Тогда смысл работы писателя будет понятен — заряжать детей энергией литературной истории, передавать ее дальше, популяризировать чтение. Превратить «Артек» в место встречи лучших книг с одарёнными детьми призывал на своих встречах с подростками и учителями школы «Артека» и Юрий Нечипоренко. И здесь дело не только в увеличении тиражей: важно, чтобы лучшие книги попадали по назначению, чтобы они расходились по стране, чтобы дети наши умнели становились более развитыми нравственно и духовно. Юрий Нечипоренко рассказал на своих встречах не только о своих книга, но и о книгах — лауреатах Всероссийского фестиваля детской книги, инициатором проведения которого и директором он является уже более шести лет (репортаж о встречах см. здесь). Опыт этого Фестиваля был использован отчасти и в организации книжного фестиваля на Красной площади, и в организации II Всероссийской детской книжной ярмарки «Читай-мастер», которая проходила в Международный день родного языка в «Артеке» во дворце Суук Су.

На ярмарке прошли встречи с писателями, продавались книги, библиотекари устраивали квесты. В этот день из Симферополя и других городов Крыма в Артек приехали писатели Дмитрий Емец, Лидия Огурцова и др. Они выступали по несколько раз на разных площадках - и были приняты тепло ребятами. Открывал ярмарку Константин Федоренко — директор «Артека», он представил ребятам Ольгу Ребковец — директора фонда «Тотальный диктант», которая сообщила, что «Артек» станет самой крупной площадкой этого диктанта. На ярмарке состоялась первая презентация книги «Смеяться и свистеть» Юрия Нечипоренко (выпустило книгу издательство «Детская литература» в серии «Лауреаты премии Сергея Михалкова»). Рассказ о ярмарке см. здесь.

Важно, чтобы дети не забывали заветы великой русской литературы, Фёдор Достоевский сказал: «Перестать читать книги — значит перестать мыслить». Хочется добавить, что имел в виду классик хорошие книги. Другие и книгами-то назвать сложно, и важно, чтобы именно хорошие, лучшие книги попадали в «Артек», и здесь большая ответственность падает на библиотекарей «Артека», которые с успехом провели книжную ярмарку в «Артеке». После окончания литературной смены её руководитель Сергей Кибальченко задал вопрос ребятам, что им больше всего запомнилось, и ответ порадовал организаторов: «встречи с писателями!». Важно, чтобы встречи эти были не однократными, чтобы ребята могли показать свои сочинения опытным литераторам, получить советы… Хорошо было бы, если бы у «Артека» появились свои писатели, встречи с которыми проходили бы на регулярной основе.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2020

Выпуск: 

3