Олег БУГАЕВСКИЙ. Облако, или Зачем Трамп звонил Путину

Семён Лопато. Облако. — М.: АСТ, 2019. — 384 с. — (Городская проза).

 

Автор этого романа, кроме того что написал довольно «темный» роман, еще и оказался явным пророком. Судите сами. До недавнего времени Сибирь была охвачена пожарами. По данным МЧС, выгорело 3 миллионов гектаров тайги, дым уже достиг Америки, и Дональд Трамп связался с Владимиром Путиным, предложив помощь с тушением очагов возгорания.

 

Почти те же события (и их последствия) имеем в романе «Облако» Семёна Лопато, в котором на одном из комбинатов случилась экологическая катастрофа. Но таков ли ее характер и тем ли занимались советские ученые, обрекшие город (и, возможно, страну) на полный мрак и мракобесие? Героя из центра преследуют воинственные «очистители», а уцелевшие физики вступают с ним в нешуточную игру, похожую на смертельный бой.

Действительно, вся эта фантасмагория в духе братьев Стругацких более всего похожа на компьютерную игру, страшный сон или театр абсурда, в чьих мутных декорациях перемещается на такси, в лодках и пешком во мгле окраин главный герой, приехавший из Москвы. Так, «несясь сквозь ночь, чувствуя, как разрозненное в его голове соединяется, а душевные движения сменяются равнодушием решимости, он смотрел в электрическую черноту улиц», а вокруг бродят чуть ли не зомби, очистители, полоумные поэты и влюбленные девушки.

На другой берег переправляются на лодках, на реке идет опера «Гугеноты», на ярмарках продают изумительный хлам. Точнее, «ни одной фабрично изготовленной вещи — летяще-самоуверенные, озадачивающие, непривычные, вызывающие странную перемену в настроении товары».

Таким образом, таинственный город Семиструйск, над которым нависло черное Облако — результат то ли экологической катастрофы, случившейся на местном комбинате, то ли стратегического камуфляжа. В любом случае, реальность здесь изменена до неузнаваемости, местные типажи мутированы в подобие библейских и готических персонажей, в парке бродят разбойники, распинающие на кресте главного героя, а в квартире заброшенного дома поджидает случайная любовница, которой завтра на работу.

Кстати, и для расшифровки всей этой мутной чересполосицы, облачного кроссворда и прочих загадок нужен всего лишь обыкновенный хакер. Точнее, особенный, конечно. «Не так уж радикально отличается Облако от какого-нибудь замысловатого зарубежного устройства, в секрет которого надо проникнуть и которое воспроизвести — во славу безопасности Отечества или во имя повышения сверхприбыли лучших — и наиболее возлюбленных — его сынов».

На самом деле все гораздо серьезнее, и мирный пафос Булгакова переходит в настоящий трэш Толкина, когда орды орков сметают все с лица земли, а далее и вовсе начинается сплошной Даниил Андреев.

«Дева тьмы победно и радостно смотрела в небеса. Порожденье Люцифера, слепя дьявольской красотой, чума и лекарство в одном естестве, смеясь и наполняя силой, над полотнищами знамен и орлами легионов, над лесом мечей и копий, торжествуя, призывно подняв руку в браслете Ада, она звала к себе».

Словом, таков был путь героя в «Облаке» - через галлюцинацию, ностальгию и, конечно же, любовь. Вечную, как советский двигатель, и горькую, как встреча на вокзале. По дороге, естественно, в ад. «Бросившись к ней, он остановился в полушаге от нее; стоя неподвижно, закусив губу, почти весело она смотрела на него. — Привет. — Привет. С дрогнувшим горлом, не зная, что говорить, застывший, мгновенье он зачем-то смотрел выше ее плеча. — С ними? Обернувшись вслед за его взглядом, она быстро и как будто бы даже беззаботно кивнула. — Да. Уже отправляют».

Время и нам отправится в увлекательное путешествие по страницам этого романа — словно по волнам советской памяти, где в финале обязательно найдется запасный выход из всех передряг.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

8