Ирина ГУРСКАЯ. Творческий вечер Юрия Нечипоренко в Ивановском зале РГБ

Зарисовки

Метель преображает пространство, делает волшебным все вокруг, не узнать знакомую улицу, свет фонаря лучится тайной сквозь вскрикивающие, вспыхивающие сонмом искр, вздрагивающие снежинки. Вьюга взметнулась так стремительно, поземка земная и небесная смешались, закрутились снежным смерчем, словно старались схватить путника и унести его в иное время, в иное пространство. И таким же вихрем вскружились буквицы, письмена и начертания, типографские изыски дореформенной орфографии, силуэты и линии иллюстраций детской дореволюционной книги. На выставке «Книги старого дома. Мир детства XIX — начала XX века» книги не «лежат», не «находятся» и не «располагаются», они присутствуют, живут, а, может, стараются заменить исчезнувших хозяев. И в этом живом и волшебном вьюжно-красочном пространстве проходил творческий вечер писателя Юрия Нечипоренко.

*

Увлекательная и артистично изложенная история о том, как писатель делает первые шаги, как появляются первые публикации, как в дальнейшем сама судьба сводит с чуткими издателями и талантливыми художниками-иллюстраторами — захватила присутствующих. Очень любопытный опыт, которым делился автор — как же можно писать книги для детей и быть серьезным ученым, биофизиком, доктором физико-математических наук. Нетривиальный взгляд на творчество порождает и множество идей. И рассказы, написанные Юрием Нечипоренко, и научно-популярные книги отличаются особым авторским умением как-то заново увидеть все вокруг, и индивидуальное отношение выразить, и массу информации вместить, будь то сборник рассказов «Начальник связи» или «Ярмарочный мальчик. Жизнь и творения Николая Гоголя » и другие книги о писателях и ученых. А сейчас вот и еще одна книга, встреченная «на ура» — «Живой дом», написанная в соавторстве с ученым Егором Егоровым и великолепно изданная Арт-Волхонкой.

*

И конечно, невозможно представить себе современную детскую литературу без книжной серии «Для тех, кому за 10», придуманную Юрием Нечипоренко и объединившую блестящих, интереснейших авторов: А. Дорофеева, Л. Румарчук, О. Колпакову, С. Седова, К. Драгунскую, Ю. Нечипоренко, А. Блинова, С. Переляева и других. А мне вспомнилось, как мы с дочкой открыли для себя эту серию: дочке было девять лет, когда стала выходить серия «Для тех, кому за 10», но мы решили, что девять - это тоже «за десять», неважно, с какой стороны — и погрузились в чтение «Смеяться и свистеть». А книгу «Мужское воспитание» (Ксении Драгунской) дочь перечитывала, кажется, раза три. Книги этой серии стали радостным открытием не только для детей, но и для взрослых.

*

И вот теперь еще одна новая идея Юрия Нечипоренко, художественное осмысление уже изданных книг: «золотая цепь детства». От рассказов отца писателя Дмитрия Нечипуренко и самого Юрия Нечипоренко из книги «Начальник связи» и прозы Ларисы Румарчук, посвященной периоду своего детства в эвакуации — до произведений из «Индийского кино» Сергея Переляева — возникла целая панорама временных отрезков, от военных лет до «пред-перестроечного» времени. Детство каждого из авторов живет в рассказах и передает события, детали, атмосферу того времени, на которое приходилось. А читатель может бродить по этим временным периодам, как по комнатам или вселенным, делая свои наблюдения, устанавливая свои взаимосвязи, собирая яркие драгоценности детства, соединяя звенья «золотой цепи детства», созданные разными писателями.

*

Прозвучали на вечере и отрывки из рассказов Юрия Нечипоренко. Каждый рассказ — захватывает, как водоворот свежести и света, обновляет реальность, переносит к забытым мгновениям, эмоциям и ощущениям. О выразительности языка книг Юрия Нечипоренко, их стилистических особенностях говорила на вечере искусствовед, журналист, главный редактор журнала «Художник и писатель в детской книге» Лидия Кудрявцева. А параллельно вечеру, в пространстве «Старого дома», в окружении произведений для детей В. Даля, С. Городецкого, детских журналов «Светлячок», «Тропинка», «Галчонок», иллюстраций Бенуа и Айвазовского, проходила авторская экскурсия куратора выставки Ольги Синицыной. «Дореволюционные книги создавались не только для того, чтобы учить или воспитывать, они создавались так, чтобы ими можно было любоваться», — рассказывала куратор. И как-то естественно подумалось, что литература, которую создают для детей Юрий Нечипоренко и круг близких ему авторов, именно такая — кроме всего прочего, ею можно любоваться.

Tags: 

Project: 

Author: 

Год выпуска: 

2019

Выпуск: 

2